Причину смерти Березовского могут огласить в конце марта

Но дознание может занять и больше времени, заявили «МК» в коронерском суде графства Беркшир

Процесс по делу о смерти опального российского олигарха Бориса Березовского возобновится 26 марта. Напомним, что задача коронера — не определить виновного в гибели человека, а лишь вынести вердикт — была ли смерть насильственной или нет. Пока что в случае с Березовским, как известно, выдвигаются различные версии: от инфаркта или самоубийства до убийства.

Но дознание может занять и больше времени, заявили «МК» в коронерском суде графства Беркшир
Борис Березовский

Дознание по делу об обстоятельствах кончины олигарха стартовало еще год назад. Первое заседание 28 марта 2013 года было коротким и малопродуктивным: главный судья-коронер графства Беркшир Питер Бредфорд объявил об открытии дознания в связи со смертью Березовского, после чего заседание было прервано до тех пор, пока не будет закончено полицейское расследование по этому делу.

Как известно, тело Березовского было найдено 23 марта 2013 года в доме графстве Беркшир. Британская полиция не обнаружила на месте смерти следов борьбы, в свете чего была выдвинута версия о самоубийстве (в том числе, из-за финансовых неурядиц). Однако друзья олигарха полагают, что с ним могли просто-напросто свести счеты спецслужбы. В пользу этой версии говорит и то, что активы олигарха в офшорах тянули на сотни миллионов долларов и Березовский вряд ли мог испытывать какие-либо трудности с финансами. В качестве версии рассматривался и инфаркт. О том, что опальный олигарх жив, но скрывается, заявил экс-майор Госохраны Украины Николай Мельниченко, который полагает, что олигарх, оказавший немалую помощь британских спецслужбам, просто решил уйти на покой - «возможно, даже после пластической операции по изменению внешности».

Что касается заседания, назначенного на 26 марта, то, как объяснили «МК» в коронерском суде графства Беркшир, пока неясно, в каком формате оно будет проходить:

– Решение о том, будут ли допущены на суд медиа, примет господин Бредфорд, – подчеркнули наши собеседники.

– Для участия в заседании заявлено несколько свидетелей — о ком идет речь?

– Мы не разглашаем эту информацию до заседания.

– Сообщается, что суд продлится два дня — то есть вердикта можно ждать уже 27 марта?

– Это стандартная процедура... Число заседаний может быть увеличено по решению коронера, это может занять больше времени.

С Питером Бредфордом «МК» связаться не удалось.

Если коронер признает, что смерть олигарха наступила в результате вмешательства посторонних лиц, дело будет передано уже в уголовный суд.

Сюжет:

Умер Борис Березовский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру