ООН: На Украине притесняют русскоязычное население

Есть случаи, когда русские подвергались притеснениям и нападениям

Побывавший на Украине эмиссар ООН по правам человека Иван Шимонович признал случаи притеснения там русскоязычных граждан, но не считает их систематическими.

Есть случаи, когда русские подвергались притеснениям и нападениям

Об этом он доложил в среду в Совете безопасности всемирной организации.

«Видимо, есть случаи, когда члены русского меньшинства подвергались притеснениям и даже нападениям, — сказал Шимонович в докладе СБ ООН на открытом заседании по Украине. - Все сообщения о нарушениях прав человека, особенно в отношении меньшинства, должны быть тщательно расследованы».

Шимонович находился на Украине с 7 марта, посетив Киев, Харьков и Львов, но не смог попасть в Крым, поскольку, как он сам заявил, его не пустили местные власти.

Как сообщает РИА Новости, ранее МИД России в заявлении от 17 марта раскритиковал Шимоновича, упрекая в том, что он предпочел не заметить убийств, массовых расправ, пыток, похищений людей, нападений на журналистов и правозащитников, заключения в тюрьму по политическим мотивам, вопиющих инцидентов с явно расистским, в том числе антирусским и антисемитским подтекстом, которые чинятся по приказу или с молчаливого согласия лиц, захвативших власть в Киеве.

Смотрите видео: "Борьба за правду на украинском ТВ. Националисты бьют главу Первого канала"

Борьба за правду на украинском ТВ. Националисты бьют главу Первого канала

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру