Сербы расскажут правду о Первой мировой

В республике вспоминают о столетии начала войны

Несмотря на то, что первая мировая война унесла жизни около четверти населения Сербии, к столетию ее начала здесь не всегда относятся с большим вниманием. Возможно, это связано с тем, что республика уверенно движется в направлении ЕС. И ворошить обиды в адрес будущих соседей по общеевропейскому дому не очень хочется. Но все же отдельные мемориальные акции доказывают: сербы помнят свое прошлое и готовы извлекать из него уроки.

В республике вспоминают о столетии начала войны

На фоне сдержанного отношения к грядущему юбилею идея организации тематических поездок по местам сербской боевой славы является весьма значительным событием. Подготовка к столетию начала войны в республике едва заметна. А по сравнению с тем, как в прошлом году праздновали 1700-летие Миланского эдикта, можно сказать, что приближение даты в республике практически не ощущается: ни тебе крупных выставок, презентаций, концертов. А ведь именно 1914 год для сербов – особый: обескровленная и разоренная, страна все же вышла победителем.

Но так уж сложилось, что при коммунистах о событиях тех лет говорить было не принято: акценты смещались на вторую мировую войну и роль в ней «старшего брата». После девяностых вспоминать о первой мировой стало вовсе неудобно: сербов и так слишком часто упрекали в национализме. Ну, а сейчас, вероятно, дает о себе знать статус кандидата в члены Евросоюза.

И все же организатор тематических поездок Живоин Давидович уверен:

- Люди проникнутся нашей идеей посещения памятных для сербской истории мест. Столетие начала войны должно усилить интерес к теме первой мировой войны.

В ходе поездки организаторы предлагают не только увидеть места, связанные с кровопролитными боями, но и послушать комментарии приглашенных в качестве экспертов историков и военных. Посещение мемориальных комплексов в Текерише и Мачковом Камене, храмов, дома-музея стратега Колубарской битвы Живоина Мишича в Струганике и других объектов сопровождается многочасовой лекцией. И сербы, как показала практика, действительно восприняли идею с воодушевлением.

Наверное, интерес рядовых граждан к событиям, происходившим на Балканах сто лет назад, объясняется тем, что, вспоминая о них, жители республики снова чувствуют себя сильными людьми, готовыми на подвиг. А не уставшим от оправданий народом, чью историю после натовских бомбардировок словно пишет кто-то другой.

- В первый год первой мировой войны мы буквально воскресли, - делится мнением профессор истории Небойша Дамнянович. – Тогда состоялись самые крупные для нас битвы, самые серьезные сражения. Страна была на грани гибели. Но мы все преодолели. Сегодня важно привлечь внимание людей к этой теме. Зная прошлое, мы будем умнее в будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру