Из крымских милиционеров сделают полицейских

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев пообещал вдвое повысить им зарплату

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев встретился сегодня в Симферополе с сотрудниками республиканского МВД. В ходе совещания он рассказал об условиях перехода крымских милиционеров в лоно МВД РФ. По его словам, правоохранители республики пройдут переаттестацию.

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев пообещал вдвое повысить им зарплату
Владимир Колокольцев

Для начала, чтобы стать российским полицейским, крымскому милиционеру нужно отказаться от паспорта гражданина Украины и получить российский документ. Затем пройти переаттестация по действующим в МВД РФ стандартам. Для этого нужно будет вызубрить Федеральный закон РФ «О полиции», оперативникам и следователям внимательно изучить Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а гаишникам, участковым и патрульным — Кодекс об административных правонарушениях. Кроме того, необходимо будет знать и другие законы, подзаконные акты и внутренние приказы.

- Чтобы сотрудники пока еще МВД Украины в Крыму успешно аттестовались, желательно чтобы они посетили так называемую «школу полиции», где под руководством преподавателей изучили бы российское законодательство в правоохранительной сфере, - считает эксперт «МК» в правоохнительных органах. - Иначе все будет бессмысленно. Другой вопрос, что переаттестация может пройти формально. Тогда ситуация может сложится гораздо худшая, чем была после полицейской реформы в России.

Наш собеседник затруднился ответить, во сколько обойдется переаттестация крымчан, смена названия, формы и, что очень вероятно, техники.

Как бы там ни было, но став полицейским, крымский милиционер тут же получит новую форму и новую зарплату.

- Зарплата сотрудников, которые войдут в штат нового МВД России по республике, по сравнению с предыдущим местом работы увеличится в среднем более чем в два раза, — сообщил главный полицейский России крымским коллегам.

Кроме того, Колокольцев сказал, что сохранит подразделение «Беркут» и возможно увеличит сам штат крымской полиции.

Кроме главы МВД РФ, напомним, в Крыму с рабочим визитом находит министр обороны России Сергей Шойгу, который уже сделал несколько ключевых для региона назначений. Завтра в Симферополь вылетит глава МЧС России Владимир Пучков, который также проведет совещание с руководством крымских подразделений, которые вошли в его ведомство.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру