Киев готовится реанимировать Майдан

Но восстановить поврежденные здания и уличное покрытие мешают украинские законы

Киев понемногу отходит от драматических событий второй половины февраля. Но Майдан пока расходиться не собирается, палатки решено не сворачивать, по крайней мере, до дня внеочередных выборов президента 25 мая. В городе, между тем, начали укладывать новую брусчатку...

Но восстановить поврежденные здания и уличное покрытие мешают украинские законы

Первоочередной задачей является ремонт Киевской городской администрации. Трехмиллионный город не может жить в условиях безвластия, а администрация Киева фактически не имеет возможности управлять городом.

- Сейчас идут переговоры с теми представителями самообороны Майдана, которые находятся в помещении. Как только они его освободят, мы начнем ремонтные работы, - говорит руководитель «Киевгосстроя» Игорь Кушнир.

Компания готова начать реконструкцию центра столицы, в том числе и Дома профсоюзов, в кратчайшие сроки. Но только в случае, если законы позволят это сделать. По словам главы Наблюдательного совета Николая Порайко, существующее в Украине законодательство не позволяет рассчитывать на скорое начало работ.

- Сегодня, очевидно, нужно как можно скорее привести в соответствующий вид центральную часть города, - говорит Порайко. - Но если следовать букве закона, то мы и до нового года ничего там не сделаем. Все должны понимать, что должен быть проект, государственная экспертиза, смета, тендер и только после этого – работы. Должны быть прописаны форс-мажорные обстоятельства, которые бы давали возможность руководству города принимать решения быстро. Мы готовы это сделать с ограниченной рентабельностью, потому что без рентабельности мы попадем под закон о коррупции. Ни одна коммерческая структура не имеет права безвозмездно предоставить какие-то услуги органам государственной или исполнительной власти.

Но даже «минимальная рентабельность» - это деньги, и немалые. Где их взять?

- При нынешней политико-экономической ситуации в государстве недопустимо тратить бюджетные средства на ремонтные работы, - говорит нынешний глава города Владимир Бондаренко. - Поэтому я обратился к украинскому бизнесу, чтобы приобщить их к процессу финансирования проектов восстановления и реконструкции. На сегодня мы имеем предложение от Петра Порошенко по поводу реконструкции и восстановлению улицы Грушевского и стадиона "Динамо".

По мнению нового мэра, сейчас важно учесть "своеобразную трехмерность процесса восстановления: сохранить дух города, который создавался десятилетиями и веками, создать мемориальный комплекс, посвященный памяти Героев Майдана, одновременно привнести новые элементы, которые украсят город. Чрезвычайно важно также, чтобы эта трехмерность была гармоничной».

Выбор проекта реконструкции будет публичным и открытым. Кроме того, к процессу обсуждения и выбора наилучшего предложения привлекут простых киевлян.

Смотрите видео: "Майдан и покрышки"

Майдан и покрышки

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру