Националисты из "Правого сектора" готовы к повторной осаде Верховной Рады

Добиваться отставки нового главы МВД, виновного, по их мнению, в смерти Сашко Билого и "сдаче Крыма России", активисты будут любой ценой

Сегодня в 09:00 (11:00 мск) активисты "Правого сектора" намерены вновь собраться у здания Верховной Рады, чтобы "проконтролировать" процесс отставки министра внутренних дел и создания временной следственной комиссии.

Добиваться отставки нового главы МВД, виновного, по их мнению, в смерти Сашко Билого и "сдаче Крыма России", активисты будут любой ценой

Напомним, накануне активисты движения, вооруженные дубинками и битами, с выкриками "Авакова в отставку", блокировали главный вход в парламент. В штурме Рады принимали участие около 2 тыс. человек. Сегодня же они готовятся к новой осаде здания.

Митингующие передали народным депутатам требование об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова. Нового главу МВД представители "Правого сектора" обвиняют в смерти Сашко Билого (Александра Музычко) и "сдаче Крыма России". На киевском Майдане активисты организовали вече и сформировали колонны для пикета парламента. Представитель "Правого сектора" Олег Однороженко объявил о требовании движения - отдать Авакова под трибунал.

Чуть позже Однороженко рассказал, что движению удалось добиться вынесения их требования на рассмотрение парламента: "Мы получили однозначный ответ о том, что завтра будет собрано внеочередное заседание Верховной Рады, на которой будет рассмотрен вопрос об отставке Авакова. И будет собрана комиссия, которая будет расследовать все те преступления, которые произошли за последний месяц. Наши требования, которые мы ставили, на данный момент, удовлетворены".

Но, тем не менее, сегодня в 09:00 (11:00 мск) активисты намерены вновь собраться у здания Верховной Рады, чтобы "проконтролировать" процесс отставки министра внутренних дел и создания временной следственной комиссии.

Напомним, Александр Музычко, более известный как Сашко Билый, был убит в ночь на 25 марта: он получил смертельное ранение при задержании сотрудниками МВД. Против Музычко в начале марта было возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов". МВД Украины заявило, что проведет служебное расследование в связи с гибелью Музычко, пишет РБК.

Все подвиги Александра Музычко (Сашка Билого)

Смотрите видео по теме

Националисты пообещали отомстить Авакову, а он, в свою очередь, заявил, что "принимает вызов" и в дальнейшем его "позиция по отношению к бандитам будет достаточно жесткой".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру