Кощей Бессмертный и Фрэкинг: Америка ищет ответ на энергетическую дипломатию Кремля

До экспорта американского газа в Европу пока далеко

Субботний (5 апреля) номер «Нью-Йорк таймс» оказался, пожалуй, самым впечатляющим в плане обсуждения украинского конфликта. На 50 с лишним страницах этой газеты я не нашел ни единой, повторяю, ни единой, строки, не то что статьи, посвященной этой животрепещущей теме. Дело в том, что она постоянно сходит на нет в американских электронных и бумажных СМИ. Что было — с тем Запад примирился, а что будет, время покажет.

До экспорта американского газа в Европу пока далеко
Барак Обама

Воспользовавшись этой информационной паузой, я решил заглянуть в будущее конфликта Запад-Россия, оттолкнувшись от украинского конфликта, но выйдя за его пределы.

Западные державы взбешены присоединением Крыма к России. Еще больше их бесит то, что они не смогли воспрепятствовать этому. И, наконец, еще больше, что не смогли наказать за это Россию и лично товарища Путина.

Президент Путин для Запада и особенно для Вашингтона былинный персонаж, нечто вроде Кощея Бессмертного, похищающего невесту у главного героя. В нашем случае — Крым не у Украины, а у Соединенных Штатов, ибо кто кроме них может быть главным героем? И ничего не может поделать главный герой с Кощеем. Никакие санкции не в силах остановить его. Помните в «Царевне-лягушке»? Нелегко с Кощеем сладить, смерть его на конце иглы, та игла в яйце, то яйцо в утке, та утка в зайце, тот заяц в сундуке, а сундук стоит на высоком дубу. И то дерево Кощей как свой глаз бережет.

ЦРУ нашло этот высокий дуб, сняло с него сундук, выпотрошило сначала зайца, а затем утку, разбило яйцо и добралась-таки до иглы, а игла оказалась не простая, а нефтегазовая.

Что делать дальше? Надо снимать Европу с российской нефтегазовой иглы, решили вашингтонские стратеги. Но легко сказать, трудно сделать. Быстро сказка про Кощея Бессмертного сказывается, но долго дела делаются.

И вот на берегах Потомаке нашли волшебное слово — заклинание от кощеевой иглы. Звучит оно совсем не по старославянски — Фрэкинг (Fracking). Что такое Фрэкинг, и в чем заключается его волшебная сила? В переводе на научно-технический язык Фрэкинг теряет свою волшебную привлекательность, но обретает реальную мощь. Фрэкинг — это гидравлический разрыв пласта, один из методов интенсификации нефтяных и газовых скважин. Создается высокопроводимая трещина в целевом пласте для обеспечения притока «добываемой жидкости к забою скважины. ГРП позволяет «оживить» проглатывающие скважины, добывать сланцевый газ и газ уплотненных песчаников, извлекать нефть там, где пасуют традиционные способы.

А теперь вернемся к крымской карусели. Поскольку традиционная дипломатия Вашингтона результатов не дает, она меняется Белым домом на энергетическую дипломатию. (Зеркальный ответ на аналогичную дипломатию Кремля). Администрация президента Обамы пытается приравнять к штыку огромные новые запасы естественного газа в Соединенных Штатах, чтобы подкосить влияние России на Украину и Западную Европу.

Дипломатия фрэкинга на отделение Крыма от Украины и его присоединение к России повлиять не успеет. Ее цели долгосрочны. Но уже сейчас США перегнали Россию как производитель газа, хотя как экспортер Россия еще первенствует. Это произошло как раз благодаря ГРП. Вот что говорит Джейсон Бордофф, бывший директор по энергетике в Совета нацбезопасности Белого дома: «Мы подступили к проблеме с совершенно иной позиции, поскольку стали производить намного больше энергии». Стратегические цели Вашингтон неожиданно поддержали такие энергетические титаны, как «Еxxson Mobil» и такой противник Обамы, как республиканский конгресс. Последний даже стал подгонять Обаму, мол, даешь пятилетку фрекинга в два года!

Враги Кощея становятся друзьями в поисках его заветной иглы. Газета «Нью-Йорк таймс» пишет, что газ сейчас исполняет роль Красной Армии на постсоветском пространстве, ибо (это я уже от себя) холод, подобно голоду, не тетка.

В 2007 году, когда запасы газа в Америке стали иссякать, у президента Джорджа Буша даже мелькнула бредовая мысль начать импорт российского газа. В то время защитники окружающей среды предупреждали, что фрэкинг приведет к отравлению водяных ресурсов Америки. Теперь им заткнули рот. Заткнуть газ России важнее питьевой воды для американцев.

США пока не начали экспортировать природный газ, но министерство экономики уже стало выдавать разрешения американским компаниям на экспорт газа с 2015 года. В свою очередь американские компании представили правительству 21 прошение на строительство портовых сооружений для экспорта газа танкерами. На строительство шести таких портов разрешение уже выдано. Однако если даже будут построены все порты — поставки газа в Европу не начнутся в ближайшее время. Терминалы еще находятся в самой первой стадии строительства. В 2015 году откроется лишь один порт в Сэйбин Ласс, Луизиана. Другие станут операбельными лишь в 2017 году или даже позже. (Я уже говорил, что это сказка быстро сказывается).

Итак, можно сказать, если пользоваться градацией «Царевны-лягушки», Вашингтон уже нашел дуб Кощея Бессмертного и залез в его сундук. На до иглы еще заяц, утка и яйцо.

Любопытно, кто возглавляет поиск нефтегазовой иглы Кощея. Это Карлос Паскуаль. Вам это имя ничего не говорит? Тогда подскажу: Паскуаль бывший посол США в Киеве. Сейчас стало яснее? Ныне Паскуаль глава Бюро энергоресурсов госдепартамента. Бюро было создано еще в 2011 году до крымской кампании по инициативе Хиллари Клинтон, возглавлявшей тогда госдеп. Целью Бюро было использование домашнего энергобума в качестве геополитического оружия Вашингтона.

На днях Паскуаль дал интервью, в котором утверждал, что усилия его команды уже помогли ослабить зависимость Украины от России — от 90% до 60%. По словам Паскуаль, его команда помогла Украине и другим европейским странам «оторваться» от России благодаря нахождению газа в других местах, например, в Африке и созданию запасов газа в самих европейских странах. «Моя команда, — сказал Паскуаль, — работает с Украиной и Евросоюзом над созданием Европейской энергетической хартии, которая уже сейчас способствует быстрому движению газа по Европе и дает возможность ее странам добиваться более низких цен за газ. Кроме того, Бюро Паскуаля помогает европейским странам развивать свои собственные ресурсы в сотрудничестве с американскими гигантами.

Паскуаль признает, что предстоящий экспорт американского газа в Европу не решит сразу по волшебству ее энергетических проблем. Но он «пошлет ясный сигнал глобальному газовому рынку, что его ждут изменения, на подходе большие запасы газа, поступающие из других частей света. Это радикально изменит рынок. Наша задача — взглянуть на американское производство газа в «глобальном контексте и понять, как мы сможем влиять на события».

Не так давно на Капитолии республиканские законодатели стали брать верхние ноты, требуя ускорения газового экспорта.

Госдепартамент США не впервые прибегает к энергоносителям, как к геополитическому оружию. В 2012 году в ответ на ядерную программу Ирана, Вашингтон призвал своих европейских союзников применить финансовые санкции, которые значительно сократили возможности Тегерана продавать свою нефть на мировых рынках. Правда, были опасения, что это вызовет рост цен на нефть. Но Америка, увеличив производство своей нефти, стабилизировала ценовую ситуацию.

Роберт Макнейлли, директор по международной энергетике в Совета национальной безопасности при президенте Буше-сыне, говорит, чеканя формулу: «Во Второй мировой войне Америка была арсеналом демократии. Сейчас, я думаю, Америка должна стать арсеналом энергии»…

Для России нефтегазовая геополитика имеет двойное значение. Кроме наступательного острия, она имеет и затупляющее. Игла в яйце Кощея Бессмертного имеет два конца. Если один колет Запад, то другой колет самое Россию. Да, на этой волшебной игле и они, и мы. Зациклившись на энергетике, Россия запустила модернизацию своих производительных сил. Энергетический флюс грозит России заражением крови. Время для ее переливания еще есть, но минимальное. Пока фрэкинг Вашингтона потрошит зайца, чтобы извлечь из него утку, и потрошит утку, чтобы извлечь из нее яйцо, и разбивает яйцо, чтобы извлечь из него энергоиглу, в которой заключена жизнь Кощея, Россия должна успеть превратиться в современное передовое государство, находящееся на острие самой развитой науки и техники, государство, для которого энергоносители лишь одна стрела в колчане геополитики и геостратегии и не больше. Вот тогда российский Кощей по-настоящему станет бессмертным!

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру