С протестными настроениями на востоке Украины разберутся иностранные наемники?

Для подавления народных восстаний в Донецкую и Луганскую области переброшены боевые подразделения

По словам источника в украинских правоохранительных органах, речь идет о «подразделении внутренних войск», «второе — подразделении нацгвардии, состоящих из отборных бойцов «Правого сектора», «третье — наемники Blackwater в форме отряда спецназначения МВД Украины «Сокол», задача которых максимально быстро и жестко разобраться с протестующими».

Для подавления народных восстаний в Донецкую и Луганскую области переброшены боевые подразделения

Киев направил три боевых подразделения в Донецкую и Луганскую области на востоке Украины для подавления народных восстаний, передает РИА Новости со ссылкой на источник в украинских правоохранительных органах. По его словам, помимо подразделения внутренних войск на восток было направлено подразделение нацгвардии, состоящее из отборных бойцов «Правого сектора». "Третье — наемники Blackwater в форме отряда спецназначения МВД Украины "Сокол", задача которых максимально быстро и жестко разобраться с протестующими". “Эти спецподразделения готовы решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы”, — сообщил в свою очередь и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков на странице МВД Украины в Facebook.

 

31 марта МИД России раскритиковал решение киевских властей привлечь сотрудников иностранной частной военной компании Greystone Limited (структуры, относящейся к Academi, бывшей Blackwater). "Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к этой операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации "Greystone", переодетых в форму бойцов подразделения "Сокол", - говорится в сообщении российского дипломатического ведомства. - Очевидно, что такая практика, если она действительно будет воплощена в жизнь, нарушает законодательство Украины, которое запрещает участие иностранных граждан в работе даже украинских частных охранных компаний. Подобные инициативы – свидетельство неспособности тех, кто дорвался до власти в Киеве, обеспечить минимальный порядок внутри страны и, вероятно, гарантировать собственную безопасность".

 

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В Донецке активисты заняли здание областной государственной администрации, взяли под контроль здание СБУ и решили избрать Народный областной совет в связи с тем, что Донецкий областной совет отказался собирать внеочередную сессию и принимать решение о проведении референдума о статусе Донецкой области. Референдум решено провести до 11 мая. Кроме того, республиканский совет Донецкой Народной Республики обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о вводе временного миротворческого контингента на территорию региона.

События в Харькове происходили по похожему сценарию - пророссийски настроенные активисты, объявившие себя "альтернативными депутатами", успели объявить о создании Харьковской народной республики. Что касается реакции киевских властей, то пока последовало заявление и.о. президента Украины Александра Турчинова о том, что против всех, кто взял оружие в руки на востоке страны, будут применены антитеррористические меры.

 

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске даже избрали "народных губернаторов" — Павла Губарева и Александра Харитонова, однако Служба безопасности Украины возбудила в отношении них уголовные производства и задержала "назначенцев".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру