Евросоюз готовит новые санкции к российским чиновникам, силовикам и журналистам

Расширенный список насчитывает более 130 имен

ЕС может применить новые санкции в отношении отдельных граждан России: в расширенный список более чем из 100 человек вошли некоторые парламентарии, члены Совбеза, силовики и журналисты.

Расширенный список насчитывает более 130 имен

Ранее, в середине марта, в ЕС составили предварительный список из 120-130 высокопоставленных российских чиновников, которых могут коснуться санкции в связи с ситуацией на Украине. Однако имена не назывались. Позже ЕС ввел индивидуальные санкции в отношении около 30 лиц.

Сегодня список состоит из 107 имен, сообщает РИА Новости. Однако с учетом имеющегося дополнительного перечня и добавленных позже фамилий насчитывается около 130 имен. При этом на часть фигурантов основного списка Евросоюз уже наложил санкции.

Фигуранты списка разбиты на пять групп. Первая — это сенаторы, в частности, зампреды Совета федерации (СФ) Александр Торшин и Ильяс Умаханов, а также весь состав совета Госдумы и иные депутаты, включая Алексея Пушкова и Владимира Комоедова. Во вторую группу вошли члены Совбеза РФ, за исключением президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и главы МИДа Сергея Лаврова.

Третья группа — силовики из Минобороны (например, замминистра Анатолий Антонов) и ФСБ (включая главу управления военной контрразведки Александра Безверхнего). Четвертая группа, как пишет газета, — это бизнесмены, имен в ней нет. Пятая — медиаорганизации и журналисты. К таким структурам в ЕС относят "Газпром-медиа", телеканалы "Россия", Russia Today, "Первый канал" и НТВ. Также санкции могут распространить еще на трех журналистов: Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана.

Новые персональные санкции могут быть введены в случае эскалации ситуации на Украине — до перехода ЕС к мерам экономического характера.

Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель, но решения пока не последовало. При этом в МИД РФ заявляли, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно, а санкции в отношении российских политиков отражают нежелание признавать реальность и стремление навязывать односторонние несбалансированные подходы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру