ЕС расширил "черный список": в него вошло почти все высшее руководство страны

В Евросоюзе скорректировали список граждан России, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции

Газета "Ъ", в распоряжении которой оказался этот документ, сообщила, что входят в него 107 человек - едва ли не все высшее политическое руководство страны. Дополнительные санкции могут быть введены в случае эскалации ситуации на Украине.

В Евросоюзе скорректировали список граждан России, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции

По данным издания, в новом списке, состоящем из пяти страниц, помимо 107 человек, упомянуты пять организаций. Более того, по словам информированного источника газеты в Брюсселе, уже в ходе первого рассмотрения основного списка главами МИД стран ЕС в него были внесены фамилии еще нескольких человек - в итоге всего их стало около 130 человек.

Фигуранты списка разбиты на пять групп. В первой группе оказались члены законодательных органов - в списке названы зампреды Совета федерации (СФ) Александр Торшин и Ильяс Умаханов, все члены комитета СФ по международным делам и комитета СФ по обороне и безопасности, весь состав совета Госдумы, а также целый ряд депутатов из разных комитетов, включая Алексея Пушкова и Владимира Комоедова.

Во вторую группу вошли члены исполнительных органов власти - все постоянные и непостоянные члены Совбеза РФ, за исключением президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и главы МИДа Сергея Лаврова.

Третья группа включает в себя представителей силовых структур - высокопоставленных сотрудников Минобороны, в том числе замминистра Анатолия Антонова, начальника главного управления международного военного сотрудничества Сергея Кошелева и замглавы Генштаба Игоря Сергуна, и ФСБ, в том числе главу управления военной контрразведки Александра Безверхнего, пишет NEWSru.com.

В четвертой группе оказались бизнесмены. Правда, в этой категории нет ни одного имени.

В пятую группу вошли медиаорганизации и журналисты. Названы сотрудники "Газпром-медиа", телеканалов "Россия", Russia Today, "Первый канал" и НТВ. Помимо Дмитрия Киселева, который попал во второй "черный список" ЕС, предлагается распространить санкции еще на трех журналистов - Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана.

Стоит отметить, источники "Ъ" в структурах ЕС пояснили, что наличие списка вовсе не означает, что против всех перечисленных лиц будут введены реальные санкции, однако такой поворот событий тоже возможен.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру