Объявленный в розыск экс-глава СБУ "вспомнил", что его преемник Наливайченко - агент ЦРУ

По словам Александра Якименко, нынешний руководитель Службы безопасности Украины завербован американскими спецслужбами

Бывший глава СБУ прокомментировал и недавний секретный визит в Киев директора Центрального разведывательного управления – он уверен, что Джон Бреннан привез новым украинским властям план действий, разработанный ЦРУ. 

По словам Александра Якименко, нынешний руководитель Службы безопасности Украины завербован американскими спецслужбами

Назначенный Верховной Радой руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в свою бытность генеральным консулом украинского посольства в Вашингтоне был завербован ЦРУ. Как заявил в эфире телеканала "Россия 24" экс-глава СБУ Александр Якименко, соответствующие данные его подчиненные получили в ходе расследования, которое они вели совместно с украинской прокуратурой.

"Тогда нами была получена информация, что господин Наливайченко в период своего пребывания в должности центрального консула Украины на территории США был завербован спецслужбами США, - сообщил он. - В этом спецслужбам значительно помог его коллега господин Кондратюк, который также находился в консульстве в тот период. Сейчас мы видим этот же тандем только в другом виде, когда господин Наливайченко опять является главой спецслужбы Украины, а Кондратюк является главой контрразведки Украины".

По словам Якименко, имеющиеся у него данные указывают на то, что Наливайченко поддерживал контакты с американской разведкой и после ухода с дипломатической службы – в частности, в период с 2006 по 2010 годы, когда он в первый раз руководил СБУ. Как пояснил бывший руководитель СБУ, связь его преемника и других руководителей силовых структур Украины с ЦРУ определяет большое влияние, которое в настоящее время американские спецслужбы оказывают на события в стране. В качестве аргумента он привел тот факт, что якобы в здании СБУ в Киеве один этаж передан для работы сотрудников Центрального разведывательного управления США.

Прокомментировал Якименко и недавний секретный визит в Киев директора ЦРУ – Якименко уверен, что Джон Бреннан привез новым киевским властям план действий, разработанный американскими спецслужбами. Ранее о приезде на Украину шефа американской разведки упомянул из Ростова-на-Дону Виктор Янукович – он заявил, что решение о войсковой спецоперации на юго-востоке страны Киев принял под влиянием Бреннана. "Как и другие представители властей США Бреннан убежден, что только дипломатические методы являются единственно верным путем для урегулирования конфликта между Москвой и Киевом", — ответил на обвинения представитель ЦРУ Тод Эбиц.

Напомним, руководивший СБУ с января 2013 года Александр Якименко в ходе политического кризиса в феврале 2014-го подвергся преследованиям со стороны новых властей и вынужден был покинуть Украину. 10 апреля стало известно, что Киев объявил экс-главу Службы безопасности в розыск – ему инкриминируют "превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру