ООН: Дезинформация о преследовании русских в Украине распространяется с целью оправдания российского вторжения

Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека

В числе причин протестов, которые прошли с ноября 2013 года в Украине, в докладе Организации Объединенных Наций указываются коррупция, экономическое неравенство, непривлечение к ответственности за нарушения прав человека со стороны правоохранителей и слабые правовые институты. "Дезинформация, пропаганда и разжигание ненависти должны быть срочно пресечены в Украине, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности в стране", - считают эксперты. В МИДе РФ считают, что доклад ООН "сфабрикован под заранее готовые выводы".

Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека

Накануне был опубликован окончательная версия 28-страничного доклада Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека о ситуации на Украине и в Крыму, включающий анализ событий по 2 апреля. Он был подготовлен по итогам двух поездок заместителя генсека ООН по правам человека Ивана Шимоновича и группы инспекторов ООН, сообщает Newsru.com. В документе исследуются причины протестов на Украине с конца прошлого года и ситуация с правами человека после свержения режима Януковича.

Так, в числе главных причин противостояния на Майдане называются отсутствие независимого суда и ответственности за нарушения прав человека со стороны правоохранительных органов, а также ощущение неравноправия, включая неравномерное распределение ресурсов, коррупцию, отсутствие системы сдержек и противовесов и свободных выборов.

Причиной радикализации протестного движения стало излишнее применение силы со стороны "Беркута", считают авторы доклада, требуя расследовать нарушения на Майдане и наказать виновных. По данным инспекторов, с декабря 2013-го по февраль 2014 года в результате протестов погиб 121 человек – в большинстве случаев это жертвы избиений, пыток и других бесчеловечных действий, которые приписывают "Беркуту".

Что касается Крыма, то, как отмечает побывавший на полуострове 21 и 22 марта Иван Шимонович, ситуация после референдума, который был признан недействительным Генеральной Ассамблеей ООН, вызывает озабоченность в связи со свободой слова, собраний и других гражданских и политических прав. При этом сам референдум и его результаты также вызывают много вопросов. Присутствие вооруженных формирований и так называемых групп самообороны без отличительных знаков не способствовало свободному волеизъявлению, говорится в докладе, кроме того, ООН получила много свидетельств о манипулировании голосами: источники утверждают, что в референдуме участвовали люди, не имеющие украинского гражданства, а многие могли проголосовать неоднократно, ну и конечно авторов документа возмущает тот факт, что некоторые люди лишались документов при обыске неустановленными "ополченцами".

При этом особо подчеркивается влияние российских СМИ: "С началом Крымского кризиса появились новые ограничения на свободный доступ к информации. Инспекторы масс-медиа указали на значительный рост пропаганды на российском телевидении, который происходил параллельно событиям в Крыму. Отмечены случаи пропаганды ненависти. Дмитрий Киселев, российский журналист, недавно назначенный заместителем гендиректора ВГТРК, освещая новости на телеканале "Россия", охарактеризовал Украину как "страну, управляемую жестокими фашистами", извращая информацию о событиях в Киеве, а также утверждал, что русские на Украине подвергаются опасности, оправдывая таким образом "возврат" Крыма. 6 марта в Крыму было отключено аналоговое вещание украинских телеканалов, освободившиеся частоты заняли российские телеканалы".

"По широко распространенным оценкам, в Крыму русскоязычные жители не подвергались угрозам. Что касается Восточной Украины, то, хотя отдельные нападения на этническую русскую общину происходили, они не были ни систематическими, ни повсеместными", - говорится в докладе. В то же время у инспекторов ООН вызывают серьезную озабоченность возможные нарушения прав крымских татар – по их мнению, есть свидетельства, что права на землю и имущество заявили некие "люди в форме", также татарское население обеспокоено планами нового правительства отчуждать участки земли для общественных нужд.

Смотрите видео: "Свершилось! Дума голосует по Крыму"

Свершилось! Дума голосует по Крыму

Смотрите видео по теме

Авторы доклада отмечают и такие положительные изменения в стране, как решимость общества порвать с беззакониями прошлого и выработать новую концепцию будущего Украины. Одновременно с этим они указывают на необходимость привлечь население к общественной дискуссии, гарантировать права меньшинств в соответствии с европейскими стандартами и разработать новый языковой закон без спешки, учитывая интересы всех. Как полагают эксперты, именно национальная и религиозная нетерпимость некоторых участников парламентской коалиции и попытка спешной отмены закона о языке 23 февраля во многом послужили причиной неблагоприятного развития событий.

Между тем, МИД РФ назвал доклад ООН "сфабрикованным под заранее готовые выводы". "Игнорируется целый ряд других грубейших нарушений прав человека со стороны самопровозглашенных властей, включая, в частности, похищения, пытки, внесудебные расправы, посягательства на независимость судебной системы, зажим средств массовой информации и гражданского общества", - заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич. - Документ изобилует вопиющей избирательностью. Действия радикалов на Майдане в конце февраля подаются в нем как мирный протест и проявление народного недовольства, то есть фактически оправдываются. Отношение к протестам на юго-востоке страны иное - легитимных интересов русского населения этого региона "наблюдатели" не усматривают".

Напомним, референдум о статусе полуострова был проведен в Крыму 16 марта этого года. В бюллетень были внесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Большинство проголосовавших (96,77%) при явке в 83,1% высказались за воссоединение с Россией. Соответствующий договор был подписан 18 марта, впоследствии его одобрили Госдума и Совет Федерации. Они также приняли федеральный конституционный закон об образовании двух новых субъектов РФ — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Владимир Путин подписал оба документа. Также ранее президент РФ заявил, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Смотрите видео: Украинская «Альфа» высадилась под Краматорском. В поле 

«Альфа» под Краматорском. В чистом поле

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру