Чего ожидать от переговоров в Женеве по украинскому вопросу

Позиции сторон слишком далеки друг от друга

В четверг на берегу Женевского озера в роскошном отеле состоится наконец встреча министров иностранных дел России, США, Украины и ЕС. Россию представляет Сергей Лавров, США — Джон Керри, Украину — Андрей Дешица, а от имени Евросоюза на совещании будет присутствовать глава его внешней политики Кэтрин Эштон. Сам факт, что за стол переговоров садятся министры иностранных дел России и Украины выглядит весьма обещающим шагом вперед. Как известно, Россия сначала не желала иметь ничего общего с киевским правительством.

Позиции сторон слишком далеки друг от друга

Однако пока что кроме этого Женева не сулит никаких положительных результатов. Слишком далеки друг от друга точки зрения участников этой встречи. Запад, то есть США и Евросоюз рассматривают встречу в Женеве, как лакмусовую бумажку намерений Москвы. По заявлению одного из высокопоставленных сотрудников Госдепартамента США, «идея совещания состоит в том, что Россия прекратит помощь сепаратистам и отведет свои войска от украинской границы». То есть, это означает по сути дела ультиматум, который Запад хочет предъявить в Женеве России. Дальше следует такой гамбит: «Если Россия не воспользуется этой возможностью деэскалации, то цена этого поднимется во много раз», — заявил тот же представитель Госдепартамента. То есть, отходите от границ Украины, не поддерживайте сепаратистов, а иначе мы вам залепим ещё более серьезные санкции.

Такая постановка вопроса Запада сводит на нет его другую цель — свести вместе Украину и Россию, чтобы они в диалоге между собой решили политические вопросы, а также проблемы безопасности для достижения деэскалации кризиса.

Эта проблема уже сама по себе очень сложная и западные наблюдатели не ждут от Женевы её решения. Украинский план, который будет представлен в Женеве содержит намеки на децентрализацию власти Киева для того, чтобы русскоговорящее население Восточной Украины получило определенные права, такие как избрание своих собственных лидеров, контроль над местным бюджетом и т.д.

Однако российский план федерализации идет намного дальше. Российская версия федерализма предусматривает широкую автономию для восточных районов Украины вводит Восточную Украину в сферу московского влияния.

То же самое можно сказать и о проблемах безопасности. Украина предлагает для деэскалации напряженности амнистию сепаратистам, если они сложат оружие. Но это отнюдь не удовлетворяет российскую сторону, которая имеет 40 тысяч войск на границе с Украиной и кроме того довольно сильно проникла в органы украинской безопасности. Вот почему, как говорит госсекретарь США Джон Керри у Москвы нет особых резонов сотрудничать с Киевом по поводу проблем безопасности. Однако Запад, тем не менее, считает Женеву хорошей возможностью «прощупать» намерения России.

Запад считает, что на конференции в Женеве у России будет очень сильный козырь. Он состоит в следующем. В Украине существует весьма обширная «серая зона». В этой зоне рулят сепаратисты, а российские войска туда не вступали. Таким образом, Запад лишается возможности увеличить этим санкции, ибо сама Россия не нарушает границ Украины.

Тем не менее, нарастающий хаос в Восточной Украине весьма беспокоит западные натовские круги. В связи с этим генсек НАТО Расмуссен заявил в среду, что участники североатлантического блока «будут иметь больше самолетов в воздухе, больше кораблей на воде и больше готовности на суше».

Как мы видим, суша в формуле Расмуссена не приравнивается полностью к воздуху и воде. Это сделано не случайно. Несмотря на то, что Польша и прибалтийские республики настаивают на введении военных подразделений НАТО на их территорию, натовское руководство пока на это не идет. Однако, опять-таки, по словам Расмуссена, и здесь дверь остается открытой. «Последует нечто большее, если появится в этом необходимость в течение будущих недель или месяцев», — сказал Расмуссен.

До сих пор ни США, ни ЕС не заявили конкретно, какие экономические санкции они подготовили для России, если она откажется сотрудничать с Украиной и будет продолжать поддерживать сепаратистов и держать огромные вооруженные силы на границах Украины.

Как известно, канцлер Германии Ангела Меркель и другие лидеры страны НАТО и ЕС уже заявили о том, что они будут едины в применении более строгих санкций к России. Однако за закрытыми дверями эти же лидеры не могут уладить свои противоречия, поскольку на ни них напирает бизнес их стран, которому санкции против России отнюдь не с руки.

Итак, еще один день, и мы узнаем, какая «Афродита» выйдет из пены Женевского озера.

Смотрите видео: Совет федерации включил Крым в состав РФ

Совет федерации включил Крым в состав РФ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру