На женевской встрече по украинскому вопросу Лавров и Керри встретились тет-а-тет

Переговоры шли параллельно с «Прямой линией» Путина

В женевском отеле "Интерконтиненталь" в четверг состоялась четырехсторонняя встреча по урегулированию украинского кризиса. В переговорах приняли участие глава российского МИД Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, и. о. главы украинского МИД Андрей Дещица.

Переговоры шли параллельно с «Прямой линией» Путина

В ходе женевского саммита состоялась встреча глав российского и американского внешнеполитических ведомств с глазу на глаз. После встречи Лаврова и Керри в формате «тет-а-тет» четырехсторонние переговоры были продолжены.

Встреча в Женеве проходила параллельно с «Прямой линией», в ходе которой президент РФ Путин отвечал на вопросы граждан – в том числе и в отношении переговоров по украинскому кризису. По словам Путина пути выхода из кризиса – во внутренних переговорах: «На востоке говорят о федерализации, в Киеве — о децентрализации. А что за этими словами? Нужно сесть за стол переговоров и понять, о чем идет речь, найти решение». При этом российский лидер дал понять, что переговоры США и России не могут оказать ключевого воздействия на украинский кризис: «Может ли быть найден по украинскому вопросу компромисс между США и Россией? Компромисс должен быть найден не между третьими игроками, а между различными политическими силами внутри самой Украины. Вот это чрезвычайно важный, ключевой вопрос”.

С чем пришли к переговорам?

«Мы заинтересованы в переговорах, так как это лучше, чем вооруженная конфронтация, но нам нужен эффективный диалог, а не переговоры ради переговоров», – заявил за два дня до встречи посол Украины при штаб-квартире ООН в Женеве Юрий Клименко.

Напомним, что еще 8 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров дал понять, что Москва желала бы видеть на переговорах представителей юго-востока Украины — а конкретно тех людей, которые собираются баллотироваться на пост президента страны. «Не думаю, что те олигархи, которые были назначены губернаторами ряда регионов, будут достойны представлять Юг и Восток. Но есть критерий другого плана, и это – кандидаты в президенты», – заявил дипломат. Однако МИД Украины заявил, что на встрече могут присутствовать лишь официальные представители властей — в частности, и.о. министра иностранных дел Украины Дещица.

Россия не раз высказывала озабоченность тем, что происходит внутри страны — речь, в частности, и о «доведенных до отчаяния жителях юго-востока» Украины, как назвал их МИД РФ. Однако Киев устами Клименко дал понять, что внутренние дела страны обсуждать не намерен.

Украинские требования

По данным украинского информагентства УНИАН, накануне встречи в Женеве правительство Украины определилось с пятью главными требованиями к российской стороне. По словам Дещицы, сообщает УНИАН, Украина придерживается мнения, что на востоке страны действуют террористические группировки, поддерживаемые РФ - доказательства этого, по словам дипломата, планировалось передать «министру иностранных дел РФ и другим участникам встречи». От России было решено потребовать остановить поддержку этих группировок. «Кроме того, мы будем требовать от РФ осудить такие террористические действия и отвести войска, которые сосредоточены на восточных границах Украины», - отметил накануне встречи дещица Дещица.

Помимо этого, было решено поднять вопрос и о законности перехода Крыма в состав России — ранее Киев уже выразил желание опротестовать крымский референдум в международных судебных инстанциях. Последние требование, с которым Киев собирался обратиться к Москве, подразумевает отмену решения Совфеда РФ о возможности ввода войск на Украину.

Последствия

Американские дипломаты в преддверии встречи высказывали скептические оценки в отношении мероприятия. Как сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, в США полагают, что провал женевских переговоров приведет к принятию новых санкций против России.

В прошедший уикенд госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора с Лавровым уже пообещал Москве «дополнительные последствия» в случае, если она не уведет своих людей от украинской границы.

Смотрите видео: Путин. Прямая линия. "Зеленые человечки" — это наши силовики

Путин опознал "зеленых человечков"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру