Путин о русском вопросе: смена политического лексикона или царь в 1812 году?

Эксперты объяснили, зачем президент апеллирует к широте народной души

Под занавес общения со страной Путин решил порассуждать на философскую тему: о том, чем «человек русского мира» отличается от человеков остальных миров. «Он прежде всего думает о том, что есть какое-то высшее моральное предназначение... - размышлял президент. - И поэтому русский человек обращен больше не в себя любимого, он развернут вовне. У нас недостаточно личного успеха. Только у нашего народа могла родиться поговорка: на миру и смерть красна. Это значит, смерть за други своя, за свой народ... Конечно, мы менее прагматичны, менее расчетливы, чем представители других народов. Но зато мы пошире душой, пощедрее душой».

Эксперты объяснили, зачем президент апеллирует к широте народной души

В чём тут, как принято теперь говорить, месседж? Ведь ВВП сам отобрал этот вопрос среди остальных — значит, явно хотел сказать что-то важное... За комментариями «МК» обратился к экспертам.

Глеб ПАВЛОВСКИЙ, президент Фонда эффективной политики:

Путин пытается изменить свой политический лексикон, причем в таких ключевых и рискованных его элементах. Лет пять-семь назад в его речи появилось слово «нация». Теперь он вводит понятие «русского». Он пытает подвести культурное основание под свою политику. Говорить о защите русскоговорящих — более слабая позиция. В конце концов, говорить по-русски может кто угодно. Не факт, что Россия должна кого-то защищать по этому признаку. В Израиле, наверное, треть людей говорит по-русски.

Поэтому Путин выходит в то поле, в которое долго предпочитал не входить, — поле определения себя как русского человека и как президента по преимуществу русского общества. Он вряд ли пойдет дальше, как этого хотели бы националисты. Например, в сторону определений русских как стрежневой и ведущей нации.

Егор ПРОСВИРНИН, журналист:

В целом Путин предлагает впрячься за Европу. Весь его месседж сводится к следующему: есть хорошая Европа, которой мешают жить плохие США, и надо от этих США избавиться. Образно говоря, он, как Александр Благословенный, предлагает освободить Париж от Наполеона. Но если в 1812 году среди крестьян ходили слухи, что после победы над Наполеоном отменят крепостное право, то теперь даже никаких слухов нет.

“На миру и смерть красна», «коллективные ценности» - это классический вариант фразы «не надо русским денег». Это обращение к русскому вопросу - ритуальное. И это наводит на мысль о том, что у нынешней власти с нулевым ростом экономики, прогнозируемым на этот год, тоже всё очень и очень плохо.

Читайте онлайн-трансляцию прямой линии Владимира Путина. О женитьбе, «зеленых человечках» и либеральных хомячках

Смотрите видео: Путин. Прямая линия. "Зеленые человечки" — это наши силовики

Путин опознал "зеленых человечков"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру