Санкции против Украины: Ярош не войдет в «список Яроша», а Порошенко может в него попасть

Кому из украинских политиков запретят въезд в Россию, а у кого заморозят счета в российских банках?

На уходящей неделе прошло первое заседание комитета по защите прав личности на Украине, на котором было решено сформировать санкционный «Список Яроша». Предполагается, что его подготовит Общественная Палата РФ совместно с украинскими правозащитниками, а у попавших в него будут арестованы счета в России, им запретят и въезд в нашу страну, а в перспективе — в ЕС. Сколько украинских националистов попадет в список и когда он будет опубликован? На этот вопрос «МК» ответил модератор комитета по защите прав личности на Украине Владислав Гриб.

Кому из украинских политиков запретят въезд в Россию, а у кого заморозят счета в российских банках?

- Работа над списками идет, - сказал правозащитник. - Мы анализируем высказывания украинских политиков на предмет разжигания межнациональной розни между русскими и украинцами. Выясняем, кто отдавал приказы о применении оружия против мирных граждан в юго-восточных регионах Украины и о запрете на въезд российских граждан в эту страну. Понятно, что высшие должностные должностные лица, типа Яценюка и Турчинова, в «список Яроша» не попадут, поскольку им так или иначе придется бывать в России. Не будет в списке и самого Яроша — про него разговор отдельный. Тут речь не о санкциях, а о том, что мы будем просить следственный комитет о возбуждении против него уголовных дел. Разыскивать его сторонников нужно через Интерпол. Санкции все-таки вводятся не против уголовников, а против людей, причастных к беззаконию. Он же — откровенный преступник.

Поэтому «список Яроша» - название, правильное по сути, но лично он его явно «перерос».

А вот чиновники рангом пониже, чем первые лица государства, - начиная с министра МВД, будут в предложенном нами списке. А в дальнейшем, надеюсь, МИД, Госдума и президент на наши предложения отреагируют, уточнят их. Думаю, что затем и многие страны СНГ присоединятся к этим санкциям, передадим мы списки украинских националистов, и политиков, допустивших массовые нарушения прав человека, и в Евросоюз. С обоснованием: в чем конкретно и когда они провинились.

- Сколько человек будет в этих списках?

- На первом этапе - от 40 до 50: губернаторы нескольких областей, часть депутатов Рады, министров, военных начальников. Очень важно, что прежде, чем представлять списки, мы обсудим их с украинскими правозащитниками.

- Когда «список Яроша» будет обнародован?

- В течение 1-2 недель подготовим. Юридическое обоснование того, почему человек оказался в списке, потребует времени. А затем мы отдадим документы в МИД, Госдуму и администрацию президента. Дождавшись реакции государственных органов — опубликуем. Может быть, за это время кто-то из фигурантов списка продемонстрирует готовность исполнять женевские соглашения, разоружать «правый сектор»... Тогда он будет из списка удален.

- А если госструктуры на ваше предложение не отреагируют?

- Тогда мы опубликуем список, как мнение российских и украинских правозащитников.

Но мы надеемся, что меры примут именно госструктуры, и активы националистов в России будут заморожены. А активы в нашей стране, между прочим, есть у многих кандидатов в президенты Украины.

- У кого?

- У Петра Порошенко, например. Это не значит, что он непременно попадет в «список Яроша». Мы сначала посмотрим, имел ли он отношение к финансированию «правого сектора».

Смотрите видео: ПРОСЛУШКА. Подготовка "спецухи" на Яроша?

ПРОСЛУШКА. Подготовка "спецухи" на Яроша?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру