26 мая

суббота

в Москве 08:36

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Теракт в рамках визита

Московский Комсомолец № 25480 от 20 октября 2010 г., просмотров: 9052

Министру внутренних дел России показали мирную жизнь в Чечне

“СТРЕЛЬБА В ЧЕЧЕНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ!”, “БОЕВИКИ ВЗЯЛИ ЗАЛОЖНИКОВ В ЗДАНИИ ПАРЛАМЕНТА ЧЕЧНИ!” — молнии буквально взорвали информпространство утром вторника.

Чечня, несмотря на все уверения властей, упорно не воспринимается нами как успокоенная территория. Но чтобы такое! Да еще в тот момент, когда в Чечне с “неофициальной инспекцией” находится глава МВД РФ Рашид Нургалиев!

Корреспонденты “МК” оказались в непосредственной близости от происходящих событий.

фото: AP

Министр внутренних дел России в понедельник был в Дагестане. Его приезд на Северный Кавказ был приурочен к грядущему Дню милиции. Вместе с главкомом внутренних войск МВД Николаем Рогожкиным они решили лично поздравить с наступающим праздником личный состав дагестанской милиции и внутренних войск.

Сначала поездка под Каспийск, где всего месяц назад был сформирован новый, 450-й отдельный специальный моторизованный батальон 102-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России.

Рашид Нургалиев и президент Дагестана приняли парад и осмотрели палаточный лагерь, где живут контрактники — этнические дагестанцы. Судя по всему, министр остался доволен тем, как идет развертывание и укрепление батальона. В частности, ему показали, как быстро может быть готова к боевому выезду колонна техники.

 

фото: ИТАР-ТАСС

 

“Главное, чтобы вы были готовы к боевым действиям в нужный момент”, — сказал Нургалиев.

“Готовы”, — нестройным хором, но уверенно ответили ему.

В тот момент министр даже и не подозревал, что очень скоро в боеготовности своих подчиненных ему придется убедиться лично.

* * *

В Чечне делегацию встретил глава республики. Там примерно та же программа. Сначала посещение 46-й отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ. Вечером награждение.

Рамзану Кадырову доставляло видимое удовольствие, что среди награжденных было немало и его бойцов. Он искренне смеялся, когда один из них по старой привычке вместо “Служу России” вдруг выдал “Служу Советскому Со…”. Некоторые из рядовых чеченского спецназа при вручении приобнимали Нургалиева за плечо. “Это они по нашей чеченской привычке приветствуют”, — комментировал Кадыров с места.

Утром вторника поездка продолжилась. Сначала Центорой, потом совещание в Грозном и посещение базы в Ханкале, суворовское училище.

 

Таким был парламент Чечни до атаки боевиков.

 

Сообщение о нападении на чеченский парламент пришло как раз в тот момент, когда зал МВД Чечни был почти заполнен сотрудниками милиции для награждения. Несколько омоновцев, ожидавших начала, сняли свои ордена и спешно покинули свои места.

* * *

В этот день в парламенте Чечни должен был обсуждаться проект бюджета республики. Кроме чеченских депутатов в гостинице парламента находились депутаты из Саратова, приехавшие в Грозный с визитом.

Как рассказали очевидцы событий, после 8 утра четверо террористов находились у ворот, ведущих на территорию парламента. Дождавшись, когда ворота откроются перед очередной машиной с депутатом, один из боевиков подорвал себя, а трое, воспользовавшись произведенным эффектом, прорвались внутрь двора. Двоих охранников расстреляли сразу. Следующим был выскочивший на выстрелы завхоз.

Боевики рванули в здание.

Первыми прибыли сотрудники вневедомственной охраны. Завязалась перестрелка. Когда подоспело подкрепление, бандиты, поняв, что силы неравны, начали себя подрывать. Двое успели, последнего убили сотрудники милиции.

Все депутаты остались живы и были выведены за территорию парламента республики.

Спустя несколько минут Рамзан Кадыров расскажет: “Сегодня на территорию парламента Чеченской Республики проникли трое боевиков, которые убили двух сотрудников милиции из числа охраны здания и завхоза парламента. Боевики также захватили заложников из числа депутатов и техперсонала. В результате проведенной операции в 15—20 минут все боевики были уничтожены, а заложники освобождены и вывезены. В спецоперации принимали участие 6 бойцов ОМСН и 6 омоновцев. Руководил операцией я лично”.

 

фото: AP

 

А Рашид Нургалиев отметит грамотные и четкие действия сотрудников милиции во время проведения спецоперации. “Никто из сотрудников, участвовавших в операции, не пострадал”, — заявит министр. Так, видимо, ему доложили на тот момент. Позже выяснится, что среди 17 раненых шестеро — сотрудники милиции.

После завершения спецоперации Нургалиев и Кадыров прибыли наконец в здание МВД.

Вернулись в зал и сотрудники ОМОНа. Снова сели на свои места, слушать своих отцов-руководителей.

* * *

В здании парламента Чечни тем временем подсчитывали ущерб. На нескольких этажах выбиты стекла и витражи, осыпалась фасадная плитка. В тех местах, где боевиками был произведен самоподрыв, разрушены внутренние перекрытия. А вот сам зал заседаний парламента практически не пострадал. И депутаты решили все-таки начать работу.

Меры безопасности были существенно усилены. Подступы к комплексу зданий парламента оградили бронетехникой, постовые с особой тщательностью проверяли спецпропуска.

К приезду Рашида Нургалиева и Рамзана Кадырова в парламент технические службы еще не успели до конца убрать территорию. Нургалиев и Кадыров вошли через разбитые ворота, минуя спецназовцев с собаками.

Свое выступление перед депутатами Рамзан Кадыров начал с того, что поблагодарил Владимира Путина и Дмитрия Медведева за то, что они сразу же позвонили и поинтересовались, какая помощь нужна семьям погибших. А потом подверг собравшихся депутатов Чечни резкой критике за “недостаточную работу с населением по истреблению ваххабизма”.

После этого поправки в бюджет были все-таки приняты.

Грозный — Москва

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    GENNOFIL ЛУЖКОВА В ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ!
    19 октября 2010 в 20:05

    Занимательный спектакль рвзыгранный для Кремля и КНУРгалиева силами местного драмматического театра на местной сцене! Если бы не Бездарная игра Рамзана Кадырова Спектакль пошёл бы на Бис! В силу природной тупости Рамзан потянул *ОДЕЯЛО СЛАВЫ НА СЕБЯ)! Скромнее нада быть! Особенно удался *ПЛАЧ ЯРОСЛАВНЫ* исполненный в меру талантливым КНУРгалиевым Обидна однако что програмки с актёрами и сценарием не продовались зарание ! Следуя выводам что за всё приходиться платить наши НАЛОГО платильшики раскошеляцца на кучу лямов против террористов!

    Ответить
  • 0
    www.MVD-THEHOV.NM.RU
    19 октября 2010 в 20:16

    В России милиционеры избивают беременных женщин и детей с молчаливого согласия Президента РФ Медведева Д.А.и Премьер Министра Путина В.В., прочитать в интернете можно здесь http://www.MVD-THEHOV.NM.RU Коррупция в России поддерживается этими руководителями Российской Власти и потому беспредельна, хотя с экранов телевизоров они лгут, что борются с коррупцией. Неудивительно, что милиционеры погибают при осуществлении своих бандитских нападений на мирных жителей.

    Ответить
  • 0
    это достойные бойцы генерала милиции Кадырова прорывались
    19 октября 2010 в 20:47

    на заседание "парламента" Быдлостана. Днем они носят ментовскую форму, ну а ночью - свою, волчью шкуру... Показательно, что все произошло в присутствии министра ВД. Естественно, могучая 3-х буквенная организация снова не смогла предотвратить теракт. Не хватило оперативности... все ушли в коммерческие структуры, крышевать славных бизнесменов

    Ответить
  • 0
    Листопад
    19 октября 2010 в 21:36

    вернёмся в недалёкое прошлое...а кем был Кадыров в 1993 - 1999 г..... Звенящая тишина...Просто некоторым показали в реальности кто в России ХОЗЯИН....

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    19 октября 2010 в 21:50

    Я такие погоны, как у кадыра на фотке, видел токо у маршала Жукова! Бл, гном-премьер, ты гаденыш, в натуре!

    Ответить
  • 0
    На новенького
    19 октября 2010 в 22:02

    А как все сделано четко. Надо знать когда, где, во сколько. И машину так поставить,чтобы подскочить в нужный момент. Или она там с ночи стояла. Вообщем как там "считать контртеррористическую операцию в чечне закнченной". Ну Ну.

    Ответить
  • 0
    неужели нельзя
    19 октября 2010 в 23:06

    уничтожать террористов еще до того, как они успели совершить свое грязное и кровавое дело? Не ловят же каждого малярийного комара в отдельности? Осушают болота, где они выводят потомство. А потом всю эту площадь засыпают ДУСТом. Вот так победили малярию на земном шаре. Черную оспу, чуму. Все же знают, где расположены их тренировочные лагеря, кто посылает им в помощь наемников и волонтеров, где они лечатся и набираются сил, где молятся и кому. Кто такие сомалийские пираты и кому достаются деньги, полученные за выкуп гражданских моряков. Кто выращивает наркоту не только с целью обогащения, но и с далеко идущими планами покончить с неверными собаками. Кто все время пытается перевести стрелки на "жестоких" русских, "коварных" американцев, "хитрых" евреев, представляясь невинными, наивными, обманутыми овечками. Слава русскому герою, генералу Ермолову!

    Ответить
  • 0
    Rus79
    19 октября 2010 в 23:33
    неужели нельзя
    уничтожать террористов еще до того, как они успели совершить свое грязное и кровавое дело? Не ловят же каждого малярийного комара в отдельности? Осушают болота, где они выводят потомство. А потом всю эту площадь засыпают ДУСТом. Вот так победили малярию на земном шаре. Черную оспу, чуму. Все же знают, где расположены их тренировочные лагеря, кто посылает им в помощь наемников и волонтеров, где они лечатся и набираются сил, где молятся и кому. Кто такие сомалийские пираты и кому достаются деньги, полученные за выкуп гражданских моряков. Кто выращивает наркоту не только с целью обогащения, но и с далеко идущими планами покончить с неверными собаками. Кто все время пытается перевести стрелки на "жестоких" русских, "коварных" американцев, "хитрых" евреев, представляясь невинными, наивными, обманутыми овечками. Слава русскому герою, генералу Ермолову!

    Ну быть ддооллббааееббоом в нашей стране не запрешено, а даже приветствуется, так что тебя можно поприветствовать, проснись и пой или пей думаю второе тебе привычней. Жаль что ты не можешь сним побухать, но кажется с такими убеждениями вы с ним еще встретитесь....

    Ответить
  • 0
    Нельзя Васёк,нельзя
    19 октября 2010 в 23:35
    неужели нельзя
    уничтожать террористов еще до того, как они успели совершить свое грязное и кровавое дело? Не ловят же каждого малярийного комара в отдельности? Осушают болота, где они выводят потомство. А потом всю эту площадь засыпают ДУСТом. Вот так победили малярию на земном шаре. Черную оспу, чуму. Все же знают, где расположены их тренировочные лагеря, кто посылает им в помощь наемников и волонтеров, где они лечатся и набираются сил, где молятся и кому. Кто такие сомалийские пираты и кому достаются деньги, полученные за выкуп гражданских моряков. Кто выращивает наркоту не только с целью обогащения, но и с далеко идущими планами покончить с неверными собаками. Кто все время пытается перевести стрелки на "жестоких" русских, "коварных" американцев, "хитрых" евреев, представляясь невинными, наивными, обманутыми овечками. Слава русскому герою, генералу Ермолову!

    И что сделал этот твой Ермолов? Леса повырубал,сжигал чеченские сёла,загаживал родники,уничтожал пастбища,брал аманатов(практика внедрённая Еромоловым,брать заложников,чтоб давить на сопротивляющихся) Так что он такого сделал? Какой вклад в историю внёс? Образовал крепость Грозную можно сказать,хорошо,было дело,потом стал русским городом.Но сегодня это чеченский город,строили его раньше в основном русские,жили тоже до поры до времени там же они.Но потом он стал чеченским,правда русские опять его отбили,разрушив до основания,за всё мол,но сегодня его уже чеченцы остроили.А за русские деньги ты скажешь,а вот тут неправда,за деньги от продажи чеченской нефти,и деньги олигархов,которых Путин и Рамзан заставили раскошелиться,чтоб построить новую республику. Так что сделал твой Ермолов? Уничтожал чеченцев беспощадно,но так и его последователи тоже самое делали.Сталин так в этом деле всех переплюнул,но и Ельцин сначала,потом Путин тоже свой вклад внесли.Но как был чеченский народ,так он и есть,никуда не делся,не исчез. Есть такое изречение:"Чеченскому роду,нету переводу",что означает,хоть сотни Ермоловых ещё родись,Шамановых,Будановых,Трошевых и всяких Путиных,мы были,мы есть,мы будем,и любой геноцид переживём,и лучше прежнего заживаем.А вам всё злиться остаётся,что хотели как лучше(для себя) а получается как всегда(наплевать нам на всех врагов и их потуги)

    Ответить
  • 0
    можно, абрек, можно
    20 октября 2010 в 01:15
    Нельзя Васёк,нельзя
    И что сделал этот твой Ермолов? Леса повырубал,сжигал чеченские сёла,загаживал родники,уничтожал пастбища,брал аманатов(практика внедрённая Еромоловым,брать заложников,чтоб давить на сопротивляющихся) Так что он такого сделал? Какой вклад в историю внёс? Образовал крепость Грозную можно сказать,хорошо,было дело,потом стал русским городом.Но сегодня это чеченский город,строили его раньше в основном русские,жили тоже до поры до времени там же они.Но потом он стал чеченским,правда русские опять его отбили,разрушив до основания,за всё мол,но сегодня его уже чеченцы остроили.А за русские деньги ты скажешь,а вот тут неправда,за деньги от продажи чеченской нефти,и деньги олигархов,которых Путин и Рамзан заставили раскошелиться,чтоб построить новую республику. Так что сделал твой Ермолов? Уничтожал чеченцев беспощадно,но так и его последователи тоже самое делали.Сталин так в этом деле всех переплюнул,но и Ельцин сначала,потом Путин тоже свой вклад внесли.Но как был чеченский народ,так он и есть,никуда не делся,не исчез. Есть такое изречение:"Чеченскому роду,нету переводу",что означает,хоть сотни Ермоловых ещё родись,Шамановых,Будановых,Трошевых и всяких Путиных,мы были,мы есть,мы будем,и любой геноцид переживём,и лучше прежнего заживаем.А вам всё злиться остаётся,что хотели как лучше(для себя) а получается как всегда(наплевать нам на всех врагов и их потуги)

    Алексей Петрович Ермолов писал, что чеченцы: "Самые злейшие из разбойников, нападающих на Кавказскую линию. Общество их... чрезвычайно умножилось, ибо принимались дружественные злодеи всех народов, оставляющих землю свою по каким-либо преступлениям. Чечню справедливо можно назвать гнездом всех разбойников. Земли, поросшие лесами... недостаточны для хлебопашества, отчего много народа, никакими трудами не занимающегося и снискивающего средства существования едиными разбоями". Пограничная линия тогда проходила по реке Терек — и чеченские абреки постоянно нападали на русские приграничные селения: грабили, жгли, угоняли скот и уводили пленников. Требовались меры жесткие и решительные, и в мае 1818 года под личным командованием Ермолова началась первая крупная операция русских войск в Чечне. Грань между "мирным" и "немирным" чеченцем была достаточно условна, что прекрасно понимал Ермолов: в общении с "мирными" местными жителями требовались прежде всего зоркий глаз и твердая рука. Вызвав к себе старейшин чеченских селений, Ермолов предложил им освободить ранее захваченных русских пленников. Ермолов объяснил чеченцам, что пришел не наказывать их за прошлые набеги и не с целью устрашить их. Старейшины вели себя уклончиво, говорили о том, что не могут принять никакого решения без совета с соплеменниками, а значит, не могут ни возобновить присяги на верность России, ни вернуть пленников. Через свою агентуру среди чеченцев Ермолов прекрасно знал, чем была вызвана подобная "уклончивость": виднейшие из вожаков разбойничьих шаек сумели убедить большинство своих сородичей, что русские в Чечне долго не пробудут, и что если чеченцы проявят твердость, то русский отряд через некоторое время будет вынужден отступить обратно за Терек. Тем самым чеченцы сами выбрали неверную тропу войны, оттолкнув протянутую руку русского главнокомандующего! И не сошли с этой тропы и по сию пору. Ваше массовое предательство во время Отечественной войны только подтверждает приведенные факты. Жить воровством и разбоем, считая их нормой - вот вся ваша философия. Я смотрел ролик, снятый вашими ж***дитами и выложенный в Инете. Казнь безоружного и беззащитного пленного русского солдата, как ему перерезают горло. Люди так не поступают. И звери так не делают. Вы хуже зверей. Заложники, говоришь? Дубровка (мирные зрители), Буденновск (беременные бабы), Беслан (дети) - вы с ними вуоюете? Для вас нет ничего святого. Все действия - это ответ на действия ваши. Болота нужно осушать. Я иногда просматриваю ваш "Кавказ Центр". Так что имею представление о вашей идеологии.

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Россия

  • Путин и Медведев дали напутствие кремлевской администрации

    Беседа происходила за вином и на природе

    В подмосковной резиденции «Барвиха», также известной как замок Майндорф, 25 мая собралось все руководство страны. Бывшие министры, ставшие новыми помощниками президента, пили дорогие вина со своими преемниками.

  • Помирились ли Минобороны и Минпромторг?

    Версия «МК»: что стоит за контрактом на строительство пяти атомных подлодок типа «Борей»

    Контракт на строительство пяти атомных подводных лодок типа «Борей» между Минобороны и ОСК должен быть сегодня. Такое громкое заявление сделал новый министр промышленности Денис Мантуров журналистам перед совещанием у президента...

СНГ

  • Русский язык — спасение для Украины

    Реплика политолога Олега Бондаренко

    Парламентарии из братской страны в очередной раз напомнили согражданам и остальному миру о своем главном предназначении: депутаты Верховной рады Украины устроили бой без правил в президиуме. Темой столкновения стал законопроект о региональных языках авторства севастопольца Вадима Колесниченко и одессита Сергея Кивалова.

  • В Киеве арестовали картонных антипутинцев

    Российско-украинская выставка всполошила местных чиновников

    Устроенная украинской Mironova Gallery выставка «Апокалипсис и Возрождение в Шоколадном доме» настолько поразила дирекцию арендованного под арт-проект здания, что она «арестовала» часть инсталляции.

В Мире

  • Игра русских слов

    Партия власти вспомнила предвыборные лозунги, заодно поколотив оппозицию

    В четверг в Верховной Раде ожесточенно дебатировался законопроект «О принципах государственной языковой политики». Аргументации сторонникам и противникам предоставления русскому языку особого статуса явно не хватало, потому очередной парламентский день завершился заурядным депутатским мордобоем.

  • Врач, вычисливший Бен Ладена, объявлен предателем

    Суд приговорил его к 33 годам заключения

    Пакистанский врач Шакиль Африди, сообщивший американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. 23 мая суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам лишения свободы.

Партнеры