“О сухогрузе Arctic Sea не было сказано ни слова”

Посол Израиля в России рассказала “МК” о будущем российско-израильских отношений

Количество встреч официальных лиц России и Израиля достигло своего пика. Одни связывали это с укреплением дипломатического диалога перед лицом такой “вечной” проблемы, как мир на Ближнем Востоке, другие объясняли это наращиванием экономических связей, а некоторые даже выдвигали теорию о причастности Израиля к таинственной истории вокруг российского судна Arctic Sea. Посол Израиля в России Анна АЗАРИ внесла ясность в сложившуюся ситуацию, дав интервью читателям “Московского комсомольца”:

— Недавнее исчезновение премьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху и состоявшаяся в Сочи встреча президентов Израиля и России породили массу слухов о том, что израильские лидеры якобы обсуждали с российским руководством вопрос освобождения Arctic Sea, вам об этом что-то известно?  

— Как участница встречи президентов Израиля и России в Сочи могу сказать, что на всех этапах переговоров о сухогрузе Arctic Sea не было сказано ни слова. Более четырех часов Шимон Перес и Дмитрий Медведев обсуждали практически все: от проблемы мировой глобализации до двусторонних отношений между нашими странами и все, что с ними связано.  

— Иранская ядерная проблема — тема, которая со временем не теряет актуальности, как вы оцениваете усилия России в этом отношении?  

— В отношениях с Россией мы уже давно достигли достаточно доверительных отношений, чтобы обсуждать самые сложные и волнующие нас вопросы. И несомненно, вопрос ядерной программы Ирана и ее угроза Израилю — один из них. Я просто не припоминаю, чтобы в последнее время проблема ядерной угрозы со стороны иранского режима не обсуждалась на двухсторонних переговорах. И такие обсуждения — очень важный компонент наших дружеских отношений.  

— Какие перспективы ждут российско-израильские отношения в будущем?  

— В конце сентября в Израиль должна прибыть большая делегация представителей крупного бизнеса и высокопоставленных чиновников во главе с первым зампредседателя Правительства России Виктором Зубковым. На встречах планируется обсудить вопросы, стоящие на повестке дня межправительственной комиссии. Из-за выборов она не созывалась уже продолжительное время.

 Нельзя забывать и активную роль, которую играет Россия в ближневосточном квартете. Россия, как мы знаем, планирует проведение конференции по ближневосточному урегулированию в Москве. Хочется надеяться, что Московская конференция примет такое же количество стран-участниц, как и состоявшаяся в конце 2007 года встреча в Аннаполисе. Правда, на сегодняшний день параметры московской конференции еще непонятны и в большой степени зависят от прорыва на переговорах между Израилем и Палестинской автономией. Посмотрим, к чему приведут контакты, планируемые на Генассамблее ООН в этом году. В целом же сотрудничество с Россией как с одной из ведущих держав мира необходимо Израилю во многих сферах.  

— Прошел ровно год с момента отмены визового режима между Россией и Израилем — оправдали ли себя ожидания после принятия соглашения?  

— Более чем. Даже несмотря на сложную экономическую ситуацию во всем мире, этот шаг привел к значительному объему туристического обмена. Поскольку каждый турист — своеобразный посол своей страны, то результаты, достигнутые на поприще народной дипломатии, можно считать впечатляющими.
Александр РОЗЕНЗАФТ, собкор “МК”в Израиле.

Между тем вчера представитель партии “Ликуд” Зэев Элькин опроверг версию о причастности израильской разведслужбы “Моссад” к таинственному исчезновению сухогруза Arctic Sea в конце июля 2009 года. Как заявил депутат, информация о том, что Израиль признался в своей причастности к этому делу, — “скорее журналистская утка, чем реальность”. 

Напомним, что версия о том, что сухогруз Arctic Sea транспортировал в Иран российские ракетные комплексы “C-300” и был перехвачен израильской разведслужбой “Моссад”, впервые прозвучала на прошлой неделе в британской газете The Sunday Times со ссылкой на осведомленные источники в России и Израиле. Сторонники этой версии обращают внимание на то, что во время истории с исчезновением Arctic Sea на переговоры прилетал президент Израиля Шимон Перес. 

Эту версию поддержали и израильские СМИ. 

Кстати, визит Нетаньяху в Россию на днях подтвердил министр по делам разведки и атомной энергии Израиля Дан Меридор, сообщив, что премьер действительно совершил эту поездку, однако отметил, что ее цель является тайной.  

Инга КУМСКОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру