Руссо туристо облика не замарали

Посол Италии в России: “Миссия в Москве оформляет треть виз, выдаваемых нашей страной во всем мире”

Посол Италии в России: “Миссия в Москве оформляет треть виз, выдаваемых нашей страной во всем мире”
Трудно сказать, чего больше — сходства или различий между Россией и Италией, но в отношениях двух стран друг с другом есть нечто особое. И это видно на самых разных уровнях. Итальянский премьер появляется на публике с российским двуглавым орлом на куртке, а российские туристы наводняют итальянские курорты и большие города. Пока, увы, по визам. Как обстоят дела с итальянскими визами и какие виды на отмену визового режима — об этом “МК” спросил у посла Италии в России Витторио Клаудио СУРДО.  

— Российские туристы — частые гости Италии, однако многие жалуются на известные трудности в получении визы. Пару лет назад проволочки при выдаче виз в интервью нашей газете вы связывали со штатным расписанием консульского отдела. Изменилась ли ситуация после реорганизации отдела в генконсульство Италии в Москве?

— Только одна миссия в Москве оформляет 30% виз, выдаваемых Италией во всех странах мира. Такая нагрузка привела к тому, например, что половина человеческих ресурсов посольства была переведена вначале в отдел виз самого посольства, а затем в генеральное консульство, учрежденное в 2008 году. Генконсульство поддерживало высочайший уровень активности, добиваясь блистательных результатов. К этому добавляется открытие внеструктурных визовых центров в Москве и Петербурге, а в ближайшие месяцы также и в других городах России. Эти меры облегчают сдачу и получение паспортов и документов.  

В годы, предшествовавшие мировому экономическому кризису, визовый отдел обрабатывал до трех тысяч заявлений в день и был в состоянии выдавать все запрашиваемые визы также благодаря продлению рабочего времени в вечерние и ночные часы. Каждый раз, когда в этом имелась необходимость, персонал оставался на работе до тех пор, пока не был выдан последний паспорт. Это признавали и сами российские власти.  

— И все-таки каковы причины возможных отказов в выдаче виз россиянам?  

— Количество отказов составляет менее одного процента от общего числа заявлений, а это один из самых низких процентных показателей среди посольств стран шенгенской зоны. Но следует отметить, что перед тем, как отказать в выдаче визы, генконсульство внимательно изучает все случаи, которые требуют углубленного расследования. Что касается мотивов, то, поскольку к заявлению на визу прилагается документация, речь всегда идет об аспектах, которые касаются правильности и содержания самих документов.  

— В конце мая состоится саммит Россия—ЕС, на котором ожидается обсуждение перспективы перехода на безвизовый режим между Россией и Евросоюзом. Вы считаете это возможным? Какие сроки перехода к такому режиму вы бы обозначили?

— Вопрос отмены визового режима между Евросоюзом и Россией уже давно стоит на европейско-российской повестке дня, в том числе, естественно, и двусторонней. Позитивный климат, установившийся в последний год в отношениях между Россией и ЕС, в настоящий момент приводит к ускоренному рассмотрению этого вопроса.
Италия всегда благожелательно относилась к такому развитию событий. Совсем недавно итальянский министр иностранных дел Фраттини в интервью одному российскому телеканалу подтвердил, что теперь уже наступило время для решения этого вопроса также в свете нововведений, привнесенных Лиссабонским договором. Переговоры технически сложные, но важно, чтобы имелась общая политическая воля. Тем не менее мы надеемся на то, что результат будет достигнут по возможности в самые сжатые сроки.  

— Отношения между Россией и Италией традиционно хорошие — как вы считаете, изменились ли они за последние годы?

— Между нашими странами всегда существовали прекрасные отношения, характеризовавшиеся непрерывностью и развитием, прежде всего благодаря решимости сменившегося в Москве и Риме политического руководства работать в этом направлении. Поэтому Италия является сегодня вторым экономическим и торговым партнером России.  

Вообще я бы говорил не об изменении, а скорее об общей способности преодолевать новые вызовы и решительно приниматься за новые проекты. Например, российские власти уже давно поняли, что придерживаться итальянской модели малых и средних предприятий является для России единственной возможностью приумножить производственную мощь страны и производить на национальной территории ряд товаров по более низким по сравнению с импортными ценам.  

— Но даже при самых благоприятных отношениях наверняка между нашими странами могут возникать разногласия...  

— Я считаю, что мне повезло, потому что за эти почти четыре года работы в Москве мне ни разу не пришлось решать по-настоящему спорные вопросы. Причина всего этого, очевидно, в том, что не только наши правительства, но и деловые сообщества двух стран прилагают усилия для конструктивного решения возможных проблем, неизбежно возникающих в столь обширной области отношений. Этому результату способствует также легкость в установлении контактов между людьми, что является следствием значительного сходства характеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру