“Квачков опасен”

Александр Брод считает, что у полковника есть поддержка из-за рубежа

Вчера защита Владимира Квачкова обжаловала его арест. Тем временем вокруг скандально известного полковника идут нешуточные споры: действительно ли он опасен для общества? О своей позиции “МК” рассказал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Александр Брод считает, что у полковника есть поддержка из-за рубежа

— Наша организация ведет мониторинг проявлений национализма, мы проводим очень серьезный анализ интернет-сайтов, печатных изданий, поэтому я могу сказать, что полковник Квачков опасен. Он очень много выступал, не скрывая своих националистических взглядов. Одна из его статей называлась “Национальное восстание — да”. В ней он обосновывал необходимость силовой смены власти. Он рассматривает российскую власть как систему заговора с сионистским оттенком. Квачков очень много ездит по регионам, выступает и перед казачеством, и перед отставными военными. В Самаре он призывал въехать на бронетехнике в Москву. Все эти факты вписываются в единую картину. В любом случае очевидно, что Квачков выступает с антиконституционными призывами, называя это национально-освободительной борьбой.

— Он просто выступает или за ним стоят реальные боевики-националисты?

— По крайней мере его участие в “Русских маршах” говорит, что у него есть поддержка. Даже представители соседних стран, его коллеги, выступают в его защиту.

— Коллеги — это иностранные националисты? Националисты разных народов теперь дружат?

— Речь в основном об организациях отставников. Там у него очень серьезная поддержка, много единомышленников. Это заставляет сделать вывод о том, что в России есть много недовольных, существует кризис и есть желающие добиться изменения ситуации путем вооруженного восстания, насильственных действий, сдабривая все это идеями расизма. Квачков утверждает, что против России существует сионистский заговор, и призывает жестоко расправляться с представителями этнических меньшинств. Его идеология опасна, она может способствовать новым беспорядкам, жертвам, крови.

— Все-таки кто его больше поддерживает: отставные офицеры или молодые националисты?

— Здесь нужно проводить специальное исследование. Но судя по Интернету, его поддерживают и те и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру