Сергей Железняк - «МК»: «Людям неинтересно про «-измы»!»

Новый идеолог «Единой России» не поднял бокала за своё назначение

У «Единой России» появился новый идеолог — вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Президиум Генсовета партии в среду единогласно проголосовал за назначение его главой Комиссии Президиума Генсовета по подготовке партийных кадров, программно-идеологической и агитационно-пропагандистской работе. Ранее этот пост занимал Андрей Исаев, добровольно ушедший со всех партийных должностей после скандала (единоросса высадили из самолёта за неадекватное поведение в состоянии подпития).

Новый идеолог «Единой России» не поднял бокала за своё назначение
Сергей Железняк

«МК» дозвонился до Сергея Железняка, чтобы узнать, как тот планирует строить идеологическую работу партии. Оказалось, что герой дня принципиально против того, чтобы его величали «главным идеологом»:

Это командная работа! И я буду опираться на опыт моих коллег. Профильная партийная комиссия включает в себя наших коллег из партийных платформ и актив из регионов. Также я будут взаимодействовать с экспертным сообществом и с теми организациями, с которыми мы взаимодействуем в рамках ОНФ. Основные наши идеологические программные документы — это майские указы президента страны. И моя задача — сделать так, чтобы в нашей работе было эффективное идеологическое сопровождение. Как в избирательных кампаниях, которых будет очень много в следующем году, так и в нашей работе с избирателями, министерствами и ведомствами.

-Вас назначили на новую должность — это же карьерный рост, успех. Бокал шампанского-то подняли, отпраздновали?

-Это прежде всего важная работа, и я благодарен коллегам за оказанное доверие, и постараюсь работать так, чтобы они убедились в правильности принятого решения. А праздновать будем по итогам избирательной кампании, это самый главный показатель реальной поддержки партии.

-У вас уже есть какие-то творческие планы, что первым делом предпримете на новом посту?

-Первейшая задача — провести заседание комиссии, понять, какие нам нужны документы или уточнения кадрового состава в развитии тех задач, которые у нас есть, и составление плана работы. Вот после этих двух мероприятий можно будет более развернуто говорить о том, что и когда мы собираемся делать.

-Раз вы идеолог, то может быть, внести какие-то новые акценты в партийную идеологию? А то со стороны она кажется размытой и нечёткой...

-В условиях информационного общества очень многие академические выражения в том числе и те, которые используются в политической жизни, замылились. Большинству людей абсолютно неинтересно читать про различные «-измы». Им важнее услышать от партии, как будут решаться проблемы, которые волнуют людей. Я убеждён, что идеология должна реализовываться не через трактаты, а через решение общественно значимых проблем.

-Как будете работать с ОНФ?

-Мы элемент законотворческой системы, который помогает сформулироваться и реализовываться тем идеям, которые возникают не только в партии, но и в тех общественных организациях, с которыми мы сотрудничаем. В том числе и реализация майских указов президента требует как законотворческой работы, так и мониторинга исполнения, который осуществить можно только эффективно сотрудничая с гражданским обществом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру