В США названы первые подозреваемые по аварии в Мексиканском заливе

Это два сотрудника компании ВР.

Федеральное расследование по делу о взрыве на нефтяной платформе началось в отношении двух управляющих британской нефтегазовой компании ВР. Как пишет газета уолл стрит джорнал, это сотрудник, который наблюдал за операциями на скважине Роберт Калуза. А также вице-президент ВР по бурении. Патрик О.Брайан. Сообщается , что в момент аварии они оба находились на борту платформы. При этом, Калуза уже дважды приглашался для дачи показаний, но являться он отказывается, ссылаясь на пятую поправку в Конституции, где записано о презумпции невиновности. Газета пишет, что это первые частные лица, так называемые заинтересованные в деле стороны, которых подозревают в виновности в аварии.

В общей сложности Министерство юстиции США объявило 16 человек объектами расследования по этому делу, в том числе сотрудники ВР, Transocean и других подрядчиков. Напомню, что инженеры, которые занимались извлечением оборудования спустя две недели после катастрофы, обнаружили неисправность ключевого элемента безопасности. Он должен был сработать при пожаре на платформе и запустить работу так называемого превентора, который создан для герметизации нефтяной скважины. Отмечу также, что инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США.

Добавим, что сегодня американские власти потребовали эвакуировать из залива ключевые суда, ведущие работы по очистке воды от нефти, поскольку надвигался тропический шторм.

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру