КПРФ предлагает обсудить пути развития России на референдуме в 2011 году

Коммунисты намерены провести в следующем году общенациональный референдум по актуальным вопросам развития страны, сообщил журналистам в пятницу первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Президиум ЦК (КПРФ) постановил провести общефедеральный народный референдум с 1 февраля по 30 сентября 2011 года... Кампания народного референдума будет не только и не столько партийной агитацией, сколько должна стать определяющим фактором общественно-политической жизни и задать мощный вектор общественного настроения и гражданского давления на решения правящей партии", - сказал Мельников.

Одновременно с общероссийским референдумом в ряде регионов стартует процедура организации региональных референдумов, добавил он.

"Региональные референдумы могут начинаться в режиме "хоть завтра" - по мере осуществления организационных процедур... Например, в Орле эта процедура уже запущена", - сказал Мельников.

Первый зампред ЦК КПРФ убежден, что, "спаяв федеральный и региональный срез проблем в единую кампанию", коммунистам удастся не только донести свою программу до населения, но сделать ее "общенародной и с моральной точки зрения, и с содержательной, и с формальной стороны".

"Широкая поддержка наших вопросов фактически станет вотумом недоверия партии власти", - заявил он.

Полный список вопросов, которые войдут в общефедеральную часть, появится в ближайшее время, заверил Мельников. "Сейчас могу сказать, что их будет не больше семи: пять или шесть с общефедеральной тематикой, один или два - с региональной. Будут такие, которые затронут известные темы, но появятся и совершенно новые вопросы", - отметил Мельников.

По его словам, в частности, будут вопросы о национализации природных ресурсов и базовых отраслей, о ЖКХ, смене плоской шкалы подоходного налога на прогрессивную, изменениях Земельного, Водного и Лесного кодексов, вопросы, связанная с законом о статусе бюджетных учреждений, который расширяет сектор платных услуг, а также вопрос о недопустимости повышения пенсионного возраста.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру