Сергей Собянин прокомментировал беспорядки на Манежной

Сергей Собянин спустя два дня впервые дал дал свою оценку беспорядкам на Манежной площади.

Мэр Москвы выразил соболезнования родственникам погибшего болельщика "Спартака" Егора Свиридова и выказал признательность московской милиции за работу во время субботних беспорядков. "Милиция действовала профессионально, не допустив большой беды", - подчеркнул он.

Мэр заявил, что любые попытки устроить в столице новые бесчинства и спровоцировать насилие по национальному признаку будут жестко пресекаться властями. "Нужно держать эмоции под контролем. Стоит раз не сдержаться, и мы обречены будем на вечные распри. А относительно субботних событий важно выявить не только факты, но и всю цепочку причин", - заключил глава города.

На заседании правительства Москвы С.Собянин заявил, что в городе будет создано координационное совещание для реализации указа президента РФ Дмитрия Медведева о дополнительных мерах, направленных на усиление правопорядка. Первое совещание новой структуры состоится завтра, 15 декабря. В новый орган войдут представители территориальных органов прокуратуры, МВД, ФСБ, Федеральной миграционной службы, Минюста, председатель Мосгордумы.

11 декабря на Манежной площади произошли массовые беспорядки,  в результате пострадали 39 человек, в их числе 5 омоновцев, задержано было 80 человек, которых после составления протоколов отпустили. Было возбуждено 11 уголовных дел, в том числе по статье "Применение насилия в отношении представителей власти" (ч.1 ст. 318 УК РФ).

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру