Wikileaks: МАГАТЭ предупреждало Японию о возможных проблемах на АЭС три года назад

Как сообщает The Telegraph, очередные обнародованные документы госдепартамента США говорят о том, что МАГАТЭ еще в 2008 году предупреждало Японию о том, что ее атомные электростанции не выдержат удара мощного землетрясения.

В частности, по данным скандального сайта, АЭС «Фукусима-1» могла выдержать землетрясение магнитудой 7,0 - мощнейшее землетрясение 11 март имело магнитуду 9,0. В связи с этим еще три года назад МАГАТЭ обязало Японию обновить системы безопасности АЭС.

Кроме того, по данным неназванного источника, предупреждение о недостаточной надежности японских АЭС прозвучало и во время встречи «большой восьмерки» в 2008 году в Токио. «Он (представитель МАГАТЭ) пояснил, что МАГАТЭ сейчас занимается пересмотром системы безопасности АЭС, которые за последние 35 лет обновлялись Японией всего три раза», – говорится в телеграмме американского чиновника.

Кроме этого, в компромате Wikileaks приводятся слова японского парламентария Таро Кано, который в октябре 2008 года в беседе с американскими дипломатами сообщил, что японское правительство скрывает данные о нештатных ситуациях на японских АЭС.

Сюжет:

Катастрофа в Японии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру