Прохоров нашел в России тенденции, предшествующие гибели цивилизации

Лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров считает, что проблему люмпенизации российского населения можно решить переформатированием сознания людей и экономики страны.

По мнению партийного лидера, "проблема крайне серьезна". "Да, в стране идет слом культурного баланса. Да, социальная политика воспроизводит бедность. Но эту проблему не решить запретом на "Дом-2" или инкубатором для "креативных профессионалов". Нужны тектонические сдвиги. В экономике и в головах", - пишет Прохоров в своем блоге.

"Жизнь на грани или ниже прожиточного минимума калечит сознание людей. Неэффективная занятость убивает желание работать. Бедность порождает собственную субкультуру. Человек предпочитает получать 5 тысяч и ничего не делать, чем работать больше за 25. Привычка "заливать" бедность "социальными" деньгами ведет к тому, что тление распространяется все глубже", - делится партийный лидер своим мнением с читателями блога.

"Человек отвыкает жить своим трудом, отвыкает работать, и, как следствие, не может накапливать. Он живет одним днем. "Хлеба и зрелищ" - все, что становится нужно. Это и есть люмпенизация сознания. Это уже было. Перед гибелью множества цивилизаций", - считает Прохоров.

По мнению лидера партии, масштабные изменения нужны и в экономике. "В экономике нам нужна "новая индустриализация". Потому что для того, чтобы нормально решить проблему обнищания, нам нужны новые рабочие места. Нам нужна эффективная экономика, которая будет базироваться на новых технологиях. Нам нужен баланс между занятыми в индустриальном секторе и в сервисе", - полагает Прохоров.

"Но вы понимаете, что такое переформатировать экономику страны. Это огромные вложения и огромные риски. Нужна проработанная программа и люди, способные ее реализовать. Те предложения, которые делают правительственные эксперты, просто не сомасштабны этой задаче", - продолжил Прохоров.

По мнению лидера "Правого дела", России нужна новая система национальных ценностей. "Нам надо отказаться от жизни на подачки, от жизни в кредит, от жизни за счет будущих поколений. Нам нужно переформатировать сознание так же, как и экономику", - отметил партийный лидер.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру