Пономарев просит ГП РФ проверить законность применения полицией газа при разгоне митинга 6 мая

Депутат Госдумы Илья Пономарев направил в Генпрокуратуру запрос по поводу слезоточивого газа на «Марше миллионов», сообщает "Газета.ру".

«Сегодня отправил Юрию Чайке депутатский запрос с целью провести проверку и выяснить, кто и на каком основании применял слезоточивый газ к задержанным 6 мая на Марше миллионов. Напомню, что на газ применяла именно полиция, распыляя его прямо на раны людей», – написал ilya-ponomarev на своей странице в "Живом Журнале".

Пономарев отметил, что «сотрудники полиции при задержании действовали решительно и жестко», ранения были нанесены «многим участникам шествия, в том числе женщинам».

«Факт его (слезоточивого газа) применения подтверждается многочисленными свидетелями, а также опубликованными фотоматериалами с места событий.... Пострадавшие сообщают, что полицейские применяли слезоточивый газ не только для рассредоточения толпы, но и против избитых граждан, распыляя его на поврежденные участки тела (ссадины, порезы, глаза)», – заявил Пономарев.

Депутат попросил проверить все вышеназванные обстоятельства и «принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования».

Сюжет:

"За честные выборы"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру