США могут начать военную операцию в Мали

США рассматривают возможность военной операции против сил "Аль-Каиды" в Мали. С таким заявлением выступил заместитель министра обороны США по специальным операциям Майкл Шихан.

По его словам, Пентагон также изучает возможность совместных действий с правительством Мали и оказания последнему военной поддержки.

Вооруженные силы Мали уже заявляли о том, что приветствуют возможную помощь со стороны западноафриканских государств в борьбе за восстановление контроля над севером страны.

Напомним, что события в Мали стали последствиями операции НАТО и свержения режима Муаммара Каддафи в соседней Ливии. Исход из страны племен туарегов, которые пользовались покровительством ливийского лидера, привел к сепаратистской войне. В апреле 2012 года было образовано самопровозглашенное государство Азавад, которое занято почти две трети территории Мали, а за месяц до выборов произошел путч во главе с получившим подготовку в США капитаном Амаду Саного, военные обвинили президента Амаду Тумани Туре в неспособности противостоять кочевникам и отстранили его от власти.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру