ЛДПР предлагает разрешить пистолеты для самообороны дома

Депутат ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект, разрешающий гражданам использовать огнестрельное нарезное короткоствольное оружие для защиты себя и своих близких в случае незаконного проникновения и посягательства на их жизнь в собственном доме, сообщили в пресс-службе партии во вторник.

"Законопроектом предлагается включить в перечень гражданского оружия самообороны огнестрельное нарезное короткоствольное оружие с дульной энергией, не превышающей 300 джоулей", - отметили в пресс-службе.

Согласно законопроекту, разрешение на приобретение и хранение такого оружия будет выдаваться гражданам, достигшим 23-летнего возраста, на основании лицензии, предоставленной органом внутренних дел.

По мнению Иванова, существующих разрешенных мер самообороны при вторжении зачастую недостаточно для эффективной защиты.

"По закону "Об оружии" на сегодняшний день гладкоствольное длинноствольное оружие может использоваться для самообороны. Но проблема в том, что пока громоздкое ружье достанешь из сейфа, расчехлишь, соберешь - много времени пройдет, а короткоствольное нарезное оружие - компактное и удобное", - подчеркнул автор документа.

"Кроме того, по мощности оно несопоставимо с охотничьим ружьем. У ружья - более 2,5 тысячи джоулей, а у пистолета - всего 300 джоулей", - добавил он.

Одновременно с этим законопроект устанавливает запрет на свободное ношение огнестрельного нарезного короткоствольного оружия.

О планах внести в Госдуму законопроект, направленный на легализацию огнестрельного короткоствольного оружия в России, говорил ранее и первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. В конце июля он заявил, что не намерен спешить и планирует внести доработанный документ в парламент "тогда, когда он будет готов и когда будет готово его восприятие".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру