ЕР предложила приравнять хакерские атаки на сайты госструктур к попытке захвата органов власти

Хакерские атаки на государственные сайты необходимо приравнять к захвату органов власти. 

По словам сенатора, атаки на государственные сайты представляют угрозу национальной безопасности. "Взлом сайтов — это по своей сути захват госоргана, так как доступ к нему закрыт, и такие условия квалифицируются как препятствия деятельности госорганов и должны жестко наказываться уголовно", — заявил член Совета Федерации от "Единой России" Руслан Гаттаров.

По его мнению, существующее российское законодательство предусматривает слишком мягкое наказание для взломщиков сайтов, заявил Гаттаров. По его мнению, пять лет за хакерство — недостаточно. "У нас есть статья о захвате органов госвласти, которая предусматривает тюремное заключение до 15 лет, поэтому нужно приравнять взломы сайтов органов госучреждений к захвату власти со всеми вытекающими из этого последствиями", — заявил сенатор.

По его словам, уже на первом заседании комитета по информполитике будет обсуждаться этот вопрос с привлечением экспертов, а также представителей спецслужб и МИД России.

Депутат заметил, что "не помнит, когда хакеры получили реальный срок". "Очень важно, чтобы была неотвратимость наказания, а заключается она в том, чтобы спецслужбы находили этих преступников и могли доказать в суде, что они взломали сайт", — произнес Гаттаров, добавив, что в этом вопросе необходимо "учесть опыт, существующий на Западе".l 

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру