Владимир Путин: Перекладывать капремонт жилищного фонда на плечи граждан – это не по-честному

Выступая на совещании по вопросам повышения качества услуг ЖКХ, Владимир Путин заявил, что половина граждан РФ, ставших собственниками жилья, уверена в обязанности государства полностью финансировать капремонт, и был бы нечестно полностью перекладывать эту обязанность на плечи граждан, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам президента, социологические опросы показывают, что для 44% граждан цены на услуги ЖКХ являются самой болезненной темой, 26% озабочены недоступностью и дороговизной жилья, а 16% – состоянием жилищно-коммунального хозяйства.

"В результате приватизации более 80% жилищного фонда стало частным, но граждане уверены в обязанности государства финансировать капремонт. Не по-честному это – на граждан все перекладывать. Ведь когда имущество передается новому собственнику, оно должно быть в надлежащем состоянии. А если не передано в надлежащем состоянии, нельзя это сбрасывать на плечи людей. Привлекать – да, но в каком объеме, насколько, где, это очень тонкий вопрос. Очень трудно объяснить людям, почему при растущих платежах за ЖКХ и часто при неудовлетворительном качестве услуг они должны дополнительно платить еще и за ремонт", - заявилПутин.

По итогам совещания глава государства поручил Правительству проработать весь комплекс вопросов, связанных с организацией капитального ремонта и его финансированием.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру