Березовский инсценировал смерть и скрылся? Пять версий трагедии и свидетельство подруги олигарха

Множатся предположения насчет ухода из жизни бизнесмена

Выяснение обстоятельств гибели российского олигарха Бориса Березовского займет около восьми недель, сообщает британская полиция. Таким образом, реальная причина смерти бизнесмена будет известна, вероятнее всего, в двадцатых числах мая, а пока что ходит несколько версий о том, каким образом олигарх ушел их жизни. Самая конспирологическая из них — инсценировка смерти для того, чтобы Березовский мог скрыться

Множатся предположения насчет ухода из жизни бизнесмена

 Самоубийство

Согласно материалам следствия, Борис Березовский был найден с удавкой на шее в собственной ванной, которая, кстати говоря, была заперта изнутри. Многие склонны считать, что олигарх покончил с собой в связи с финансовыми трудностями и депрессией, которые навалились на него после неудачного суда с Романом Абрамовичем. Причем в качестве аргумента многие приводят тот факт, что Березовский незадолго до смерти пытался продать принадлежащие ему предметы искусства, в числе которых был «Красный Ленин» Энди Уорхола. Однако близкие покойного опровергают эту версию, ссылаясь на то, что у бизнесмена было все в порядке с финансами и с настроением.

Убийство

Несмотря на то, что британская полиция не обнаружила на месте смерти следов борьбы, друзей олигарха не покидает подозрение, что с ним могли просто-напросто свести счеты спецслужбы. Такую версию выдвинул и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой, которого, напомним, британские правоохранительные органы считают главным подозреваемым по делу Литвиненко. В пользу этой версии говорит и то, что активы олигарха в офшорах тянули на сотни миллионов долларов. Таким образом, Березовский вряд ли мог испытывать какие-либо трудности со средствами на существование. Правда, сторонники подобной точки зрения спорят, чьи спецслужбы могли расквитаться с Березовским.

Естественная смерть

Первоначально в качестве версии рассматривался и инфаркт. Согласно информации, исходившей от близких друзей Березовского, он мог скончаться скорее от проблем с сердцем, чем в результате суицида. Как рассказал один из знакомых бизнесмена, незадолго до смерти Березовский находился в Израиле на лечении, после чего вернулся в Великобританию. Однако обнаруженная полицией на шее олигарха удавка, похоже, не оставляет никакого места для рассуждений о естественном уходе БАБа из жизни.

Инсценировка смерти

О том, что опальный олигарх жив, но скрывается, заявил экс-майор Госохраны Украины Николай Мельниченко. «Я не исключаю, что это было сделано с помощью британских спецслужб, - сообщил Мельниченко, - по типу программы защиты свидетелей. Березовский сделал немало для английских спецслужб. И я думаю, что он сейчас просто решил уйти на пенсию. Собрать свои последние 100 миллионов долларов и спокойно жить. Возможно, даже после пластической операции по изменению внешности».

Как рассказала «МК» подруга Березовского Саша Нерозина, последняя версии была изложена и в ее книге «Secret diary of a Russian oligarch» («Секретный дневник российского олигарха»), которая была написана три с половиной года назад.

- Пророческой эту книгу я назвать не могу, – рассказала «МК» Нерозина, – но мне кажется, что такие люди, как Борис Абрамович, - люди, обладающие невероятным умом, - наверняка хотели бы оставить после себя какой-то след в виде секретных записок, в виде мемуаров или того, что дает понять ход их мыслей и разгадать их гениальные мастерские манипуляции. Это моя догадка. Если такой дневник, действительно, велся олигархом Березовским, то, к сожалению, мы ничего не узнаем, пока он не будет опубликован. А свою книгу я написала в таком ключе: будто мой герой Абрам Галинский, которого находят убитым в своем загородном доме, оставляет после себя тайный дневник, в котором он подробно пишет закодированными «месседжами» о последних двадцати годах своей жизни.

- Гуляет версия, согласно которой Березовский инсценировал свою смерть и скрылся...

– Это как раз история моей книги. Просто все ставят ее как вариант того, что произошло: в книге, якобы, есть намек на то, что это была инсценировка.

- Вы считаете, Борис Абрамович был способен на это?

- Он был всегда авантюристом. Мог бы он такое совершить, оставив столько любимых людей, например, своих детей? Это стоит под большим вопросом. Конечно, он был махинатором и очень, по-моему, этим гордился, но эта история слишком мифическая, хотя ничего отрицать нельзя. Когда речь идет о таких людях, как Борис Абрамович, все версии вполне вероятны, но узнать что-то будет невозможно.

По словам Нерозиной, пока что интерес ко всему, что связано с Березовским, приутих, однако ближе к похоронам начнётся новая волна обсуждений.

Подробное интервью Александры Нерозиной «МК» читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру