В Госдуме не стали поддерживать предлагаемые СПЧ поправки в закон об НКО

Госдума решила не поддерживать предложение президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека заменить в законе об НКО понятие "иностранный агент".

В апреле СПЧ предложило внести поправки в закон об НКО, заменив понятие "некоммерческая организация, осуществляющая функции иностранного агента" на "некоммерческая организация, финансируемая из иностранных источников". Таким образом, в своих рекомендациях правозащитники отмечали, что предлагаемое понятие должно охватывать все НКО, получающие денежные средства из-за рубежа, вне зависимости от того, какой деятельностью они занимаются, и не допускать исключений. В свою очередь, члены СПЧ также рекомендовали внести изменения в закон о прокуратуре, регламентирующие порядок проведения прокурорских проверок.

"Предлагаемые изменения в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" не могут быть поддержаны, поскольку значительно расширяют понятие некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента", — говорится в обращении председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова к главе СПЧ Михаилу Федотову. Документ опубликован в пятницу на сайте Совета.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру