Пушков: Заявление Обамы дает ему возможность заручиться поддержкой нации для вторжения в Сирию

Президент США Барак Обама может и без согласия Конгресса отдать приказ о нанесении военного удара по Сирии, но это ему не выгодно, передает "Интерфакс."

"Американское законодательство обязывает президента обращаться в Конгресс в случае ведения войны; однако в целом ряде случаев этот закон игнорировался со ссылками на резолюцию Конгресса 1973 года, которая дает президенту право при особых обстоятельствах, требующих немедленного принятия решения о применении вооруженных сил, 60 дней вести боевые действия за пределами США без обращения в Конгресс", - заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Так что Обама сразу мог пойти по испытанному пути, сослаться на резолюцию 1973 года и избежать обращения в Конгресс, подчеркнул он. "Обама решил этого не делать. Возникает вопрос - почему?" - спросил политик.

"Получив поддержку Конгресса, Обама рассчитывает на то, что он таким образом даст ответ общественному мнению: законодательная власть меня поддерживает, а, значит, я имею мандат от американской нации. Сейчас такого ясного мандата, судя по опросам общественного мнения, у Обамы нет", - считает руководитель комитета.

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру