Дмитриева: Новая пенсионная формула породит противоречия

Первый зампредседателя думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева ("Справедливая Россия") считает, что новая пенсионная формула не только не решит существующих проблем, но и породит новые разночтения и противоречия.

"Все допущенные ранее ошибки сохраняются, и к ним добавляются новые: отказ от выплаты базовой части пенсии работающим пенсионерам, отмена ежегодного пересчета пенсии работающим пенсионерам в сторону увеличения, ориентация граждан на продолжение трудовой деятельности после наступления пенсионного возраста с отказом от страховой части пенсии… Такое впечатление, что формулу придумали дилетанты, плохо знакомые с математикой", — сказала она.

По мнению Дмитриевой, формула лишает людей стимула работать нормально, за хорошую зарплату, платить взносы в трудоспособном возрасте. "С одной стороны, правительство приняло совершенно правильное решение об отмене обязательного накопительного элемента пенсии — накопления стремительно обесцениваются. Но, с другой стороны, внося такую формулу, оно добьется обратного эффекта: формула страховой части так запутана, непонятна и несправедлива, что граждан просто вынуждают идти на поводу у финансовых посредников, рекламирующих накопительную пенсию", — считает депутат. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру