Пакистан призвал в СБ ООН прекратить атаки американских беспилотников

Пакистан призвал в СБ ООН немедленно прекратить удары беспилотников США по северо-западным районам страны, сообщают пакистанские СМИ.

"Удары беспилотников нарушают наш суверенитет, международное право, в том числе права человека и гуманитарное право, приводят к человеческим жертвам и подрывают усилия по совместной борьбе с терроризмом. Мы призываем к прекращению атак. Необходим срочный и интенсивный диалог, чтобы решить эту проблему", - приводит газета заявление в СБ постоянного представителя Пакистана Масуда Хана.

Решение поднять вопрос об ударах беспилотников было принято ранее на Общепартийной конференции, в которой приняли участие представители важнейших политических сил Пакистана. В июне пакистанский премьер-министр Наваз Шариф призвал США прекратить удары беспилотников по целям на северо-западе Пакистана, в ходе которых гибнет большое число мирных жителей. В мае верховный суд пакистанского города Пешавар постановил, что атаки беспилотников в стране "бесчеловечны" и "нарушают устав ООН", и предписал пакистанскому МИД вынести на рассмотрение всемирной организации резолюцию против ударов беспилотников.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру