В Госдуму внесен законопроект о запрете эвакуации машин, не создающих помех

Депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым внесли на рассмотрение палаты законопроект, запрещающий применять задержание автомобилей с эвакуацией на штрафстоянку, если оно не создает непреодолимые препятствия для движения пешеходов или существенные препятствия для водителей других машин, сообщил в понедельник один из авторов документа Ярослав Нилов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас федеральный Кодекс об административных правонарушениях предусматривает задержание транспортного средства при нарушении правил его эксплуатации и управления им по многим статьям, в том числе за остановку или стоянку на пешеходном переходе, за нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре, на трамвайных путях или проезжей части. При этом под "задержанием" понимается помещение его на специализированную стоянку до устранения причины задержания за счет нарушителя.

Либерал-демократы считают, что водитель, который неправильно припарковался является нарушителем и должен быть оштрафован, но если при этом его машина не мешает проходу пешеходов или не создает опасную, аварийную ситуацию, эвакуировать авто не надо.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру