Обама призвал республиканцев принять закон о продлении финансирования госучреждений

Президент США Барак Обама призвал лидеров республиканцев в конгрессе принять закон о продлении финансирования госучреждений на полтора месяца, чтобы избежать прекращения их работы, а также отказаться в документе от политизированных требований, связанных с реформой здравоохранения.

Финансирование федеральных госучреждений может прекратиться в полночь по местному времени (8.00 мск вторника), если демократы и республиканцы в конгрессе не утвердят бюджет на новый финансовый год, начинающийся 1 октября. Контролируемая республиканцами палата представителей включает в законопроект пункт об отказе в финансировании реформы здравоохранения. Сенат отказывается утвердить такой документ, меняет его содержание и вновь отправляет в нижнюю палату.

По данным пресс-службы Белого дома, Обама в понедельник вечером позвонил спикеру палаты представителей республиканцу Джону Бейнеру, лидеру республиканского меньшинства в сенате Митчу Макконнелу, а также лидерам демократов в нижней и верхней палате Ненси Пелоси и Гарри Риду.

Президент дал понять лидерам республиканцев, что они должны действовать, как действовал сенат, принять закон, который обеспечит финансирование госучреждений в течение шести недель и не будет включать не имеющие отношения к делу идеологические поправки.

Обама подчеркнул, что политически мотивированные попытки отменить или отложить реформу здравоохранения никогда не пройдут сенат и не станут законом.

Президент также подтвердил, что не намерен вести переговоры по поводу повышения потолка госдолга. По его мнению, конгресс должен гарантировать выполнение государственных обязательств и предотвратить грозящий экономике ущерб. В разговоре с лидерами демократов Обама выразил благодарность за усилия по принятию бюджетного закона.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру