Глава ФМС считает маловероятным введение визового режима для трудовых мигрантов

Страна должна создавать условия и преференции для молодых и перспективных иностранцев, желающих приехать в Россию, заявил глава ФМС Константин Ромодановский.

"Введение визовых отношений с сопредельными странами маловероятно. Руководящим должен быть подход "выгодно — не выгодно". Интеграция, причем любая, нам выгодна — и для экономики, и для простых граждан", — сказал Ромодановский.

Глава ведомства призвал не отгораживаться и не "закрываться визами" от соседей, а создавать условия для молодых и перспективных иностранцев, желающих приехать в Россию. Он напомнил, что преференции для иностранных студентов начнут действовать с 2014 года. Для обучающихся очно вводится упрощенная процедура оформления разрешения на работу: работодателю не нужно получать разрешение на привлечение и использование рабочей силы.

Ромодановский добавил, что стране нужно сосредоточиться на привлечении квалифицированных мигрантов.

"Проблема в том, что Россия долгое время ориентировалась на использование фактора временной трудовой миграции,- из-за этого мы и сталкиваемся с теми проблемами, которые у нас сейчас есть. Нужно ориентироваться на миграцию востребованную, квалифицированную, дифференцированную. Если идти по выбранному нами пути, я не вижу никаких проблем для безвизового режима с сопредельными странами и одновременной интеграции с Европой", — пояснил он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру