Президент Франции назвал четыре условия для "промежуточного соглашения" с Ираном

Франция выступает за достижение "промежуточного соглашения" по иранской ядерной программе, но для этого у нее есть четыре условия. С таким заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху после их переговоров, прошедших в Иерусалиме в воскресенье.

"Первое требование - незамедлительно передать все имеющиеся у Ирана ядерные объекты под международный контроль; второе условие - остановить обогащение уранадо 20%; третье требование - сократить его существующие запасы; и наконец, прекратить строительство ядерного центра в Араке", - заявил глава французского государства.

"Вот те условия, которые мы считаем необходимыми для заключения соглашения", - продолжил Олланд. Он считает, что "эти четыре требования выдвинули вместе" страны "шестерки" (члены Совбеза ООН и Германия) на переговорах с Ираном в Женеве. Президент Франции подчеркнул, что "переговоры всегда предпочтительнее применения силы", но "Иран слишком долго участвует в переговорах без движения вперед, и это должно завершиться". Цель состоит в том, чтобы "Иран навсегда отказался от ядерного оружия", вновь заявил Олланд.

Президент Франции отметил также, что "хорошее соглашение предпочтительнее, нежели плохое". "В этом мы согласны", - сказал он Нетаньяху, выступающему решительно против компромисса по иранской ядерной программе, который, по словам премьера Израиля, может стать "плохой сделкой". Второй раунд переговоров "шестерки" с Тегераном в Женеве состоится в ближайшую среду, 20 ноября.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру