Путин: "Южный поток" обеспечит поставки топлива в Европу без транзитных рисков

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников и гостей торжественной церемонии, посвященной началу строительства участка газопровода «Южный поток» на территории Сербии, отметив, что этот проект обеспечит надежные поставки топлива европейским потребителям без транзитных рисков, сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля.

"Южный поток" соединит по дну Черного моря богатейшие месторождения российского газа с основными рынками юго-востока Европы. Тем самым будут обеспечены надежные поставки топлива европейским потребителям без транзитных рисков. Это внесет существенный вклад в укрепление международной энергетической безопасности", - говорится в приветствии.

А еще Путин отметил, что это важное событие не только для Сербии и стран Балканского полуострова, но и для всего Европейского континента. Он сказал, что строительство трубопровода привлечет в Сербию и другие страны региона значительные инвестиции, позволит создать новые рабочие места, поспособствует дальнейшему социально-экономическому развитию.

"После расширения и модернизации своей газотранспортной системы Республика Сербия станет одним из ключевых энергетических центров Европы. Сотрудничество России и Сербии по проекту "Южный поток" логично вписывается в рамки конструктивного партнерства наших государств, основанного на давних традициях дружбы российского и сербского народов", - добавил президент.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру