Генпрокур Украины Пшонка считает, что люди находились на Майдане законно

Сторонники евроинтеграции Украины находились на Майдане независимости в ночь на субботу на законых основаниях, а задачей правоохранителей было обеспечить это их право.

"Люди на майдане находились законно. Это их конституционное право, и задание правоохранительных органов заключалось в первую очередь в том, чтобы обеспечить реализацию этого права, - заявил генпрокурор страны Виктор Пшонка во время совещания при участии министра внутренних дел Украины и главы службы безопасности. - В первую очередь, я требую расследования правомерности применения спецсредств сотрудниками правоохранительных органов и проверки информации милиции относительно провокационных действий отдельных групп людей, которые находились за спинами мирных граждан".

Генпрокурор заявил, что мирные акции не могут иметь такого финала. "Уже открыты уголовные производства по событиям, которые привели к силовому противостоянию людей на Майдане в ночь на 30 ноября. Действиям всех участников будет дана правовая оценка и будут установлены те люди, которые пострадали в результате столкновений", - добавил Пшонка, отметив, что надзорное ведомство уже начало проверку обстоятельств разгона "Евромайдана". 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру