Белый дом: Войска США не смогут оставаться в Афганистане без соответствующего соглашения

Войска США и НАТО не смогут оставаться в Афганистане без подписания соответствующего соглашения по вопросам безопасности. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Задержка в подписании соглашения до предстоящих в следующем году в Афганистане выборов не является целесообразной. Это не даст США и нашим союзникам по НАТО ясности в вопросе возможного военного присутствия после 2014 года. У афганской же стороны не будет необходимой уверенности в будущем в важнейшие месяцы, предшествующие выборам", - сказал он.

Карни подчеркнул, что без соглашения "у США не будет выбора, кроме как начать планирование будущего после 2014 года, в котором нет места военному присутствию США и НАТО в Афганистане". "Мы просто не сможем там остаться", - добавил он.

Вместе с тем, представитель Белого дома обратил внимание на то, что соглашение "пользуется всеобъемлющей поддержкой в Афганистане". "Мы уверены, что оно будет подписано безотлагательно", - сказал Карни.

Двустороннее соглашение о сотрудничестве в области безопасности должно регламентировать присутствие американских войск в Афганистане после 2014 года. По имеющимся данным, США хотели бы оставить там от 5 до 10 тысяч военнослужащих. Вывод основных иностранных боевых сил из Афганистана должен завершиться к концу 2014 года.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру