Пан Ги Мун: Нельсон Мандела сделал наибольший вклад в ценности ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сегодня глубочайшие соболезнования в связи с кончиной бывшего президента Южно-Африканской Республики Нельсона Манделы. Выступая перед журналистами в штаб-квартире всемирной организации, он назвал его "столпом справедливости" и источником вдохновения для всего человечества в стремлении к светлому будущему.

"Многие по всему миру черпали вдохновение из его борьбы за человеческое достоинство, равенство и свободу. Он глубоко вошел в наши сердца. В то же время, никто в наше время не отдал больше, чем он, ради ценностей и чаяний всех Объединенных Наций", - сказал Пан Ги Мун.

Генсек вспомнил свою последнюю встречу с Нельсоном Манделой в 2009 году. "Я поблагодарил его за труд всей его жизни, а он настоял, что обязан остальным. Я никогда не забуду его самоотверженности", - заявил генсекретарь ООН.

От имени всех Объединенных Наций он выразил соболезнования семье Нельсона Манделы, народу ЮАР и всему миру в связи с кончиной легендарного борца с апартеидом. "Давайте каждый день черпать вдохновение из жизни Нельсона Манделы и продолжать вместе трудиться ради построения лучшего и более справедливого мира", - сказал Пан Ги Мун.

О смерти Манделы на 96-м году жизни сообщил сегодня президент ЮАР Джейкоб Зума. Лауреат Нобелевской премии мира, национальный герой борьбы с апартеидом был госпитализирован 8 июня из-за обострения легочной инфекции. 1 сентября Мандела был выписан из больницы. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде он болел туберкулезом.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Нельсон Мандела

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру