Путин: Политика Манделы должна стать примером для потомков

Президент РФ Владимир Путин назвал скончавшегося экс-президента ЮАР Нельсона Манделу величайшим гуманистом 20-21 веков и заявил, что проводившаяся им политика должна стать примером для потомков.

Мандела скончался в четверг в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.

Путин в понедельник вечером посетил посольство ЮАР в Москве, где оставил запись в книге соболезнований, открытой в связи с кончиной Манделы. "Мужественный, мудрый человек Мандела всегда последовательно боролся за свои убеждения, но при этом оставался великим гуманистом и миротворцем. Именно такой подход востребован в мире сегодня: поиск компромиссов — это лучшая основа для согласия и сотрудничества", — написал Путин, выразив соболезнования от имени народа России и от себя лично.

Оставив запись, Путин постоял, склонив голову, у портрета Манделы, а затем подошел выразить соболезнования послу ЮАР в России Мандиси Мпахлуа.

"Мандела безусловно, один из выдающихся мировых деятелей 20 и 21 века, по масштабам своим он, безусловно, сопоставим с такими гигантами, как Махатма Ганди и Александр Солженицын", — сказал Путин журналистам. Он особо подчеркнул, что Мандела "был другом нашего народа". Путин напомнил, что Советский Союз активно поддерживал страны Африки "в борьбе с расовой сегрегацией за справедливость, за демократию". "С тех пор между нашими народами сложились особые, очень теплые, доверительные отношения", — отметил президент РФ.

По его словам, дополнительный толчок этим отношениям был дан во время визита Манделы в Россию в 1999 году. Путин также напомнил, что в марте этого года в ходе его визита в ЮАР была подписана декларация о стратегическом партнерстве. "Именно в таком ключе мы и будем развивать наши отношения с ЮАР, которая является одной из стран БРИКС, и у нас создаются все условия для взаимодействия", — сказал президент.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру