Чуркин: РФ недоумевает по поводу высказываний Франции о миротворческих контрактах ООН

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин выразил недоумение по поводу высказываний своего французского коллеги Жерара Аро. Тот усмотрел несправедливость в распределении контрактов по линии миротворческих операций Объединенных Наций на конкурсной основе.

Как заявил Виталий Чуркин, российская сторона считает высказывания Аро "неуместным и неприемлемым давлением на закупочную службу секретариата". "Она распределяет контракты на конкурсной основе. Разговор о каких-либо "долях" или "квотах" контрактов для конкретных стран по итогам таких тендеров вызывает у нас недоумение. Это приведет лишь к удорожанию услуг, к изобретению правил, дезавуирующих прозрачность конкуренции", - предупредил постпред РФ.

Как сообщил во вторник журналистам Жерар Аро, на долю Франции приходятся от 2,5 до 2,6% тендеров, в то время как РФ отводится 14%.

Он напомнил, что бюджет операций ООН по поддержанию мира, который в нынешнем финансовом году составит 7,54 млрд долларов, на 7,5% покрывается за счет взносов из Парижа. Больше средств выделяют только США (28%) и Япония (11%), в то время как Россия в этом списке располагается на восьмом месте (3,15%).

Он посоветовал журналистам обратиться в секретариат с вопросом, почему французским компаниям "не отводится справедливой доли в тендерах Объединенных Наций и почему Россия получает гораздо больше".

Как напоминают в секретариате, контракты распределяются на конкурсной основе, и наибольшие шансы на победу в таких тендерах имеет страна, предлагающая материальное содействие (например, транспортные или боевые вертолеты) на наиболее выгодных условиях. Ввиду высокой конкурентоспособности российских авиаперевозчиков их услугами пользуются "голубые каски" во многих частях мира, в частности, в Южном Судане и Демократической Республике Конго.

Ранее стало известно, что Франция на внеконкурсной основе получила от ООН контракт на обслуживание аэродрома на севере Мали.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру