Путин предложил разработать законопроект об общественном контроле

Владимир Путин предложил разработать законопроект «Об общественном контроле».

«Прошу Президентский совет по правам человека, другие общественные и правозащитные организации активно включиться в подготовку проекта закона «Об общественном контроле», - заявил президент РФ в своем ежегодном послании Федеральному собранию.

«Современной России необходима широкая общественная дискуссия, причем, с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики и общество контролирует их исполнение», - отметил глава государства.

«Считаю, что все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое, «нулевое» чтение с участием НКО, других институтов гражданского общества», - подчеркнул он.

Президент добавил, что общественные советы необходимо создавать как при федеральных, так и при региональных органах власти, там, где их еще нет.

При этом он подчеркнул, что они не должны быть формальными и декоративными, а «выступать в роли экспертов, а порой и конструктивных оппонентов власти, быть активными участниками системы противодействия коррупции».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру