Путин: Топ-менеджеры госкомпаний должны материально отвечать за невыполнение задач

Владимир Путин предложил ввести материальную ответственность топ-менеджеров госкомпаний и институтов развития за невыполнение поставленных задач. «Требования ответственности в полной мере касаются не только частного бизнеса, но и руководителей находящихся под контролем государства компаний и институтов развития», - сказал президент РФ, оглашая послание Федеральному собранию.

Глава государства подчеркнул, что в таких компаниях не должно быть «зон управленческого уюта». «Все такие структуры должны разработать свои долгосрочные стратегии, в них обозначить четкие цели и показатели персональной ответственности руководства. В трудовых договорах менеджмента необходимо предусмотреть ответственность за невыполнение поставленных задач, в том числе материальную ответственность», - сказал он.

«Программы компаний, включенных в список стратегических предприятий, должны рассматриваться правительством РФ, а их реализация – проходить внешний аудит», - добавил Путинг. При этом он признал, что речь не идет о каких-то ограничениях уровня оплаты труда для руководства таких компаний: «Они получают очень хорошие деньги. Но мы не добьемся большого эффекта для экономики, если у них там все поотрезаем. Кадры не получим там нужные».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру