В КНДР устроили чистку онлайн-архивов после казни дяди Ким Чен Ына

Официальные СМИ КНДР удалили более 100 тысяч новостных статей со своих сайтов, что стало крупнейшей в истории чисткой онлайн-архивов северокорейских СМИ.

С сайта Центрального Телеграфного Агентства Кореи удалены 35 тысяч статей на корейском языке и еще около 75 тысяч статей на иностранных языках. В архивах сайта можно найти новости, вышедшие не ранее 1 октября 2013 года, тогда как более ранние заметки, за исключением новостей о Ким Чен Ыне, стали недоступны. На сайте печатного органа Трудовой партии Кореи "Нодон синмун" из архивов исчезли около 20 тысяч статей.

Сообщение о чистке архивов появилось после того, как на прошлой неделе северокорейское правительство объявило о казни дяди руководителя страны Чан Сон Тхэка за преступления перед государством. Чан Сон Тхэк возглавлял "регентский совет" при молодом правителе Ким Чен Ыне и долгое время считался вторым по могуществу человеком в стране.

Удаление статей из онлайн-архивов можно объяснить несколькими факторами, в том числе и казнью дяди Ким Чен Ына. Возможно, из доменной зоны КНДР.kp удаляются все упоминания о Чан Сон Тхэке, поэтому архивы сайтов временно недоступны. Также удаление статей может быть связано с тем, что интернет становится более доступным в КНДР, поэтому власти пытаются усилить и без того жесткий контроль над сетью.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру