РФ не планирует искать замену договору о сотрудничестве с правоохранителями США

Россия не планирует искать замену прекращенному договору с США о борьбе с наркотиками, торговлей людьми, коррупцией и терроризмом, так как в этом нет необходимости, заявил глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев.

Ранее сообщалось, что Россия прекращает действие соглашения с США о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и сфере контроля за оборотом наркотиков. Этот документ был подписан 25 сентября 2002 года.

"Те незначительные в масштабах страны суммы, которые направлялись на техническое содействие правоохранительным органам РФ, имели смысл в начале и середине 90-х годов, в тяжелое время, когда бюджетное финансирование было на очень низком уровне и в организационном плане многое оставляло желать лучшего. Вот тогда техническое содействие было для нас значимо, и мы признательны за то, что его получали", — сказал Рогачев.

Глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ также отметил, что сейчас Россия сама является донором, который оказывает разнообразную помощь в укреплении верховенства закона в ряде стран — по линии ООН и других организаций, а также в двустороннем плане. "Статус реципиента иностранной помощи нам ни к чему, чем и обусловлен наш выход из этого сыгравшего свою роль соглашения", — добавил он.

Рогачев добавил, что разрыв соглашения не привел негативным последствиям для РФ в сфере борьбы с этими угрозами. Он также уверил, что Россия делает все возможное, чтобы обеспечить безопасность Олимпиады в Сочи.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру